23 февраля представители лево-патриотической оппозиции (КПРФ, Левый Фронт, комсомол, Союз советских офицеров, «Надежда России», ЗНС и другие) намерены озвучить свои требования к власти во всех крупных городах России. Акции, с учетом коронавирусных ограничений, пройдут в формате собраний, встреч с депутатами или массовых возложений цветов к памятникам защитникам Отечества. После долгих переговоров с властями, определился формат мероприятия 23 февраля в Москве. Представители оппозиции вместе с депутатами Госдумы и Мосгордумы от КПРФ соберутся в 14.30 возле Кутафьей башни Кремля, ответят на вопросы журналистов, а затем пройдут к могиле Неизвестного солдата и возложат цветы.

Напомним, что ранее Мэрия Москвы, ссылаясь на коронавирусные ограничения, отказала в согласовании шествия и митинга 23 февраля, которые заявляли сторонники КПРФ и Левого Фронта. С аналогичными проблемами при согласовании акций столкнулись сторонники лево-патриотической оппозиции во многих других регионах. В частности, в Пензе возбуждены административные дела в отношении представителей КПРФ и Левого Фронта, которые, по мнению правоохранительных органов, планируют организовать «незаконную массовую акцию в форме встречи с депутатами».

Во всех городах, где пройдут акции 23 февраля, участники намерены выразить свой протест против системы капитализма, против политических репрессий и узурпации власти, за социалистические перемены, за смену курса развития России, а не отдельных лиц в Кремле. Представители лево-патриотических сил озвучат свои основные требования: государственная собственность на природные ресурсы и недра; возраст выхода на пенсию — 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин; плата за услуги ЖКХ не должна превышать 10% от дохода семьи; прогрессивное налогообложение доходов физических лиц; привязка зарплат госчиновников к прожиточному минимуму; единовременные выплаты заболевшим коронавирусом

Пресс-служба Левого Фронта