Прокуратура Москвы в настоящее время ведет проверку законности действий Правительства Москвы, которое на длительное время лишило пожилых москвичей, школьников и студентов законного права на пользование социальной картой, не выплачивая при этом никакой компенсации. Проверка начата по обращению представителей Левого Фронта, которое было сделано в январе этого года. На данный момент заявители получили из прокуратуры письмо о том, что соответствующий запрос направлен в Правительство Москвы, которое должно дать мотивированный ответ в ближайшее время.

Отметим, что заявители в своем обращении в прокуратуру указали, что действие социальных карт для москвичей пенсионного возраста и значительной части учащихся было заблокировано в течение нескольких месяцев в целях «борьбы с коронавирусной инфекцией». Однако нельзя забывать о том, что финансирование льготного проезда на общественном транспорте по социальным картам осуществляется из городского бюджета на основании закона, то есть деньги на эти цели заложены в бюджете Москвы в полном объеме. Таким образом, по мнению Левого Фронта, если социальные карты были заблокированы по инициативе московских властей, то граждане должны получить соответствующую денежную компенсацию за период блокировки. Напомним, что с 8 марта, после многочисленных обращений граждан, в том числе представителей лево-патриотической оппозиции, социальные карты москвичей разблокированы.

 

Левый Фронт призывает московские власти ответить на поставленные вопросы в кратчайшие сроки и принять меры по защите законных прав граждан

Пресс-служба Левого Фронта