Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов получил 16 марта по почте постановление Мещанского районного суда (судья Смирнова), согласно которому он оштрафован на 20 000 рублей якобы «за участие в несогласованных пикетах в поддержку политзаключенных, которые прошли 14 марта 2020 года возле здания ФСБ на Лубянке». Самое интересное, что ни в каких пикетах Удальцов в марте прошлого года не участвовал, а был задержан в тот момент, когда общался с журналистами. При этом, само судебное заседание, состоявшееся 3 февраля 2021 года, прошло без участия Удальцова и его защитников, так как они не были уведомлены об этом заседании, что является грубым нарушением процессуальных норм. На основании этого Удальцов намерен в установленный срок направить в Мосгорсуд апелляционную жалобу.

В целом, регулярная фабрикация административных дел в отношении Сергея Удальцова, который находится под административным надзором, свидетельствует о том, что власти стараются подвести его под новое уголовное преследование.

Напомним, что 14 марта 2020 года в Москве на Лубянской площади возле здания ФСБ прошла серия пикетов в поддержку политзаключенных, против политических репрессий и нарушения Конституции под видом «обнуления» президентских сроков. Собравшиеся граждане по очереди стояли в одиночных пикетах с плакатами «Свободу политзаключенным!», «Обнулите сроки политзекам!», «Даешь широкую амнистию!». Пикеты проходили мирно, однако затем полиция начала проявлять немотивированную агрессию и стала задерживать участников одиночных пикетов, которые ничем не нарушали закон. Под горячую руку полицейских попали также представители Левого Фронта Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, которые вообще не участвовали в пикетах, а стояли в стороне и общались с журналистами. Всего было задержано около 40 человек

Пресс-служба Левого Фронта