25 марта в Курултае республики Башкортостан в первом чтении рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». Прокуратура Башкирии предлагает, чтобы комиссия по делам несовершеннолетних занималась работой по недопущению детей и подростков к участию в несанкционированных публичных акциях и террористических организациях.

Депутат от КПРФ и Левого Фронта Дмитрий Чувилин был единственным на заседании Курултая, кто раскритиковал законопроект. По его мнению, прокуратура борется не с причинами, а со следствием происходящего. При этом в Башкирии сейчас в принципе не может быть согласованных митингов, потому что, по словам депутата, их «невозможно согласовать».

Дмитрий Чувилин, депутат Курултая РБ по единому республиканскому избирательному округу: «Почему, вы думаете, у нас были протестные акции в Уфе? Я очень много с участниками общался. Граждане выходили, потому что высокие тарифы за отопление, завышенные квитанции по ЖКХ. Выходили, исходя из той социальной несправедливости, которая у нас в обществе творится. У кого-то дворец за миллиарды, а у них стипендия по 600 рублей. И вот люди смотрят на все это и выходят. Действуют из критериев добра и зла. Поэтому вот этот законопроект, я бы назвал репрессивным в отношении молодежи».

Чувилин призвал депутатов хорошенько подумать, стоит ли принимать предложенные поправки. Однако официальный представитель прокурора РБ в Курултае Дамир Мухаметшин не согласился с высказыванием Чувилина и отметил, что целью законопроекта является совершенствование работы комиссии по делам несовершеннолетних, а не вопрос порядка регулирования публичных мероприятий. Логику Чувилина он назвал деструктивной, а предложение, которое вносит прокуратура, по его словам, основано на опыте работы прокуроров. «Основным органом системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является комиссия по делам несовершеннолетних. Специально созданный орган, призванный улучшать жизнь детей, защищать их права и пресекать вовлечение детей в правонарушения», — добавил представитель прокурора. В итоге, в первом чтении за внесение изменений в законопроект проголосовали 80 человек, 6 были против и 6 воздержались

Левый Фронт-Башкирия