Чем ближе выборы в Госдуму, тем больше активности начинают проявлять кремлевские политтехнологи, которые с каждым днем усиливают свою грязную работу по насыщению политического пространства партиями-обманками, дискредитации и внесению раскола в ряды основных политических противников «Единой России». А таким противником, в первую очередь, является КПРФ и команда лево-патриотических сил, действующая в тесном взаимодействии с компартией. Поэтому против нее и направлены основные усилия кремлевской пропаганды.

Наверное, многие из вас слышали о существовании политической партии под громким названием «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС), которую контролировал провластный политтехнолог и масон Андрей Богданов. Последние десять лет данная партия исправно исполняла роль спойлера в отношении КПРФ, на каждых выборах отбирая в пользу «Единой России» небольшой процент голосов у реальных коммунистов (надо помнить, что голоса, отданные за партии, не преодолевшие 5-процентный барьер, по действующему законодательству перераспределяются в основном в пользу партии, набравшей большинство, то есть  — в пользу единороссов). Однако за это время спойлерская сущность псевдо-КПСС стала очевидна большинству политически активных граждан, поэтому для Кремля ее полезность уменьшилась.

И вот власти делают «ход конем». На днях мы узнали, что КПСС переименовали в РПСС (Российская партия свободы и справедливости), а возглавил ее известный «запутинец», медиапродюссер и экс-депутат Госдумы от «Единой России» Константин Рыков. Нет сомнений в том, что эта «обновленная» партия будет по-прежнему работать спойлером, в первую очередь, против коммунистов (ну и немного против всех остальных оппонентов «Единой России»). Однако через смену вывески делается незамысловатая попытка обмануть избирателя, не настолько искушенного в закулисных политических процессах.  И вот уже господин Рыков «на голубом глазу» рассказывает, что «в ближайшее время нашей партии предстоит собрать по всей стране команду из 450 человек, которые будут готовы дать реальный бой не только «Единой России», но и всем остальным парламентским и малым партиям». Если перевести на русский язык, то слова Рыкова означают, что сейчас пойдет работа по заманиванию в новый спойлерский проект медийных личностей, которые не имеют особых принципов, но хотят лишний раз «засветиться» и подзаработать. Также не сомневаюсь, что будет проводиться активная работа по перетаскиванию в РПСС политиков лево-патриотической направленности, которые в последние годы взаимодействовали с КПРФ или даже в КПРФ состояли. Тут будут играть на личных обидах, неудовлетворенных амбициях и прочих человеческих слабостях.

Кстати, в подтверждение моих слов, буквально сразу после переименования КПСС появились информационные «вбросы» о том, что известный журналист Максим Шевченко, который в 2018 году избрался от КПРФ в Законодательное собрание Владимирской области, собирается выдвигаться в Госдуму как раз от новоявленной РПСС. Конечно, все эти «вбросы» направлены на то, чтобы посеять рознь между Левым Фронтом и КПРФ. Однако этот пример хорошо иллюстрирует работу кремлевской пропагандистской машины. И таких примеров, без сомнений, с каждым днем будет становиться все больше. Помимо всего прочего, в грязные интриги пытаются втянуть даже мою жену, Анастасию Удальцову. Буквально вчера я с удивлением прочитал в издании Daily Strom материал, в котором указано, что «в Левом Фронте недовольны тем, что коммунисты выдвигают Анастасию Удальцову в Госдуму по заведомо проигрышному округу в Люблино». И это при том, что ни Левый Фронт, ни сама Анастасия Удальцова ни разу не делали каких-либо заявлений подобного рода. Наоборот, пару недель назад я написал в своем телеграм-канале о том, что «Анастасия Удальцова, как и ряд других представителей Левого Фронта, планирует участвовать в выборах в Госдуму вместе с КПРФ, потому что Левый Фронт целенаправленно выступает за единство действий (в том числе, и на выборах) всех лево-патриотических сил. Сейчас идет конструктивный процесс согласования всех деталей участия наших товарищей в выборах, подробности будут в ближайшее время» https://t.me/udaltsov1977/4608 Тем не менее, попытки внести раскол в союзнические отношения Левого Фронта и КПРФ продолжаются самым наглым образом. Ответить могу лишь одно – не дождетесь!

Из этой же грязной серии и многочисленные лживые публикации в соцсетях о «грядущем расколе в КПРФ», который вот-вот произойдет. К сожалению, все эти небылицы тут же подхватывают некоторые представители лево-патриотического движения, которые начинают с каким-то нездоровым рвением разносить их по информационному полю. И если некоторые делают это за «тридцать серебренников», то большинство – совершенно бесплатно, ориентируясь на свои личные заблуждения и всевозможные претензии к КПРФ.

Вот к таим людям хочется обратиться особенно. Безусловно, в КПРФ, как в любой большой организации, есть свои внутренние противоречия и бюрократические издержки. Безусловно, не все действия и решения КПРФ можно назвать безошибочными, а в рядах партии нередко оказываются приспособленцы и карьеристы. Безусловно, в каких-то вопросах партия идет на излишние компромиссы с властями, которые не нравятся радикальным левым активистам. Все это имеет место, и поэтому по многим указанным моментам вполне допустима и даже полезна товарищеская критика. Однако при этом нужно различать эту самую товарищескую критику и оголтелые клеветнические нападки на КПРФ, которые приносят пользу только нашим врагам.

К сожалению, некоторые политические активисты больше ценят не саму оппозиционную политическую борьбу, а свое место в этой борьбе. И если это место им по каким-то причинам перестает нравиться, то они с легкостью предают своих бывших товарищей и пускаются во все тяжкие. Особенно меня поражают люди, которые с пеной у рта обвиняют ту же КПРФ во всех грехах, а потом без всякого стеснения идут сотрудничать с явными «кремлевскими проектами» типа «Коммунистов России», КПСС-РПСС, «Родиной», «Справедливой Россией» и так далее. Это уже просто за гранью приличий и здравого смысла!

Без всяких сомнений, нападки властей на КПРФ и ее союзников будут продолжаться. Однако все это лишь должно укреплять нас в понимании того, что именно компартия является реальной патриотической оппозицией действующей власти. Которая не скатывается в прямое обслуживание интересов Запада, как это делают либеральные силы, и в то же время принципиально противостоит антисоциальной политике Путина и его окружения. Вспомните, разве вы в последние годы слышали о том, чтобы «Справедливая Россия», «Коммунисты России», КПСС, «Родина» и прочие подобные «левые» структуры проводили по всей стране массовые протесты против политики властей, как это делает КПРФ и ее союзники? Или может быть КПРФ, как та же «Справедливая Россия», поддержала Путина на выборах президента, а также безропотно голосовала за мошеннические поправки в Конституцию? Нет и еще раз нет! Именно КПРФ все эти годы последовательно и принципиально ведет антикапиталистическую борьбу по всем направлениям. Конечно, далеко не все получается, не хватает серьезных побед и прорывов. Но разве этим могут похвастаться те, кто рьяно клеймит позором КПРФ и ее лидеров? Ответ на поверхности.

В целом, на фоне обострения политической напряженности в России, я призываю всех сторонников социализма не поддаваться на провокации властей, не подыгрывать попыткам расколоть и ослабить широкую коалицию КПРФ и лево-патриотических сил, не продаваться за иудины серебренники различным кремлевским спойлерам, а крепить реальное единство всех коммунистов и беспартийных. Других вариантов просто нет. По одиночке у нас нет шансов добиться серьезных политических побед. Поэтому только в единстве – наша сила. И это не просто громкие слова…

Сергей Удальцов