4 апреля в московском районе «Нагатинский затон» прошла встреча местных жителей с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным по проблемам, связанным со строительством метро. Собралось около 200 человек, поддержать нагатинцев пришли сторонники Левого Фронта и МосСовета. Жители района обеспокоены планами по масштабной застройке их района, в том числе – по сооружению Бирюлевской линии метро, которое не прошло процедуру публичных слушаний, при этом осложнит жизнь в районе как минимум до 2026 года. Участники встречи потребовали провести в ближайшее время очные публичные слушания по строительству Бирюлевской линии метро с размещением экспозиций в общедоступных местах и проведением собраний жителей районов. Также граждане требуют провести шумозащитные мероприятия и страхование домов, прилегающих к территории строительства станций Большой кольцевой линии, которое идет в районе с 2019 года и нарушает права многих жителей.

Представитель Левого Фронта и МосСовета Анастасия Удальцова выступила с инициативой по снижению на 50% размера оплаты коммунальных услуг для жителей домов, непосредственно прилегающих (в радиусе 100 метров) к территории проведения различных строительных работ. Помимо этого Удальцова предложила на законодательном уровне ввести ограничение этажности (не более 14 этажей) и плотности застройки при проведении строительства новых домов на территориях сложившейся застройки в Москве. Также на встрече выступили районные активисты из Южного округа Сергей Курганский (КПРФ), Ирина Собянина, Татьяна Каргина, Федор Скляр, Василий Малышев и другие.

По итогам встречи жители «Нагатинского затона» передали обращение на имя депутатов Госдумы от КПРФ, на основании которого будет сделан депутатский запрос в органы власти. Полиция дежурила на месте проведения встречи, однако не препятствовала собранию граждан. Также на встрече были замечены провокаторы из движения НОД, которые пытались срывать выступления жителей, перебивая их идиотскими вопросами

Левый Фронт-Москва