7 апреля, в Международный день здравоохранения, в Перми состоялся пикет против уничтожения здравоохранения, так называемой «оптимизации» и катастрофического положения медицины в России. Пикет был организован Левым Фронтом, в акции также приняли участие коммунисты Перми и Пермского края, комсомольцы, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пермского края Владимир Корсун, врачи, фармацевты, медработники. Акция состоялась в знаковом для города и края месте – на улице Ленина, около 2-й клинической больницы у памятника доктору Ф.Х.Гралю, настоящему народному доктору-бессребренику.

Одним из поводов для проведения акции послужили неоднократные обращения к активистам медицинских работников города и края, обычных жителей, для которых элементарная медицинская помощь стала недоступной. Девизом пикета стал плакат «ВЫЖИВУТ ТОЛЬКО БОГАТЫЕ». И это касается не только пациентов с тугими кошельками, которые зачастую и не пользуются российскими поликлиниками и больницами. Это касается огромного числа врачей, медсестёр, санитарок – рядовых тружеников здравоохранения, не имеющих достойной зарплаты, зато имеющих чудовищные нагрузки.

Победные реляции власти об огромных зарплатах медработников не выдерживают критики: чтобы получать «достойную» зарплату, медик должен работать 24 часа в сутки. Нововведение в нашем городе, так называемая «Бережная медицина», также не выдерживает критики: вместо положенных участковому врачу 1700 пациентов ему «приписывают» 4500! Причём, сам оклад участкового терапевта составляет 9700 рублей, всё остальное – стимулирующие выплаты, за которые, как сказано выше, нужно трудиться 24 в сутки, а выплаты могут дать – а могут срезать.

Продолжается так называемая «оптимизация» медицины: сокращаются койкоместа, поликлиники и больницы в малых городах и посёлках, попасть к врачу-специалисту можно только по записи за две недели – за это время болезнь может просто убить! Правда, есть иной способ спастись: пользоваться платными клиниками. Но это – на фоне продолжающегося обнищания народа, растущего количества заболеваний, многие из которых катастрофически помолодели!

В государстве, где процветает не просто дикий капитализм, а социал-дарвинизм, где ради бешеных прибылей горстки олигархов и власть предержащих здоровье народа никого не волнует. Более того, народ этой власти не нужен.

Пикет вызвал большой интерес у жителей Перми: люди подходили, слушали выступления участников пикета по наболевшим вопросам, делились проблемами, благодарили за смелость – сказать правду о самой настоящей гуманитарной катастрофе. Не могло не радовать, что наибольший интерес акция вызвала у молодёжи, они пробыли до конца пикета. Велась съёмка пикета для интернет-канала «Красная линия» с комментариями и интервью

Левый Фронт-Пермский край