Московские власти в лице первого заместителя руководителя Департамента транспорта Москвы Андрейкина С.С. ответили отказом на обращение представителей движения Левый Фронт о необходимости выплатить денежную компенсацию пожилым москвичам, а также школьникам и студентам за период блокировки их социальных карт в связи с коронавирусом. Отметим, что представители Левого Фронта еще в январе направили соответствующее заявление в Генеральную прокуратуру, в котором указали, что «действие социальных карт для москвичей пенсионного возраста и значительной части учащихся было заблокировано в течение нескольких месяцев в целях «борьбы с коронавирусной инфекцией». Однако нельзя забывать о том, что финансирование льготного проезда на общественном транспорте по социальным картам осуществляется из городского бюджета на основании закона, то есть деньги на эти цели заложены в бюджете Москвы в полном объеме. Таким образом, если социальные карты были заблокированы по инициативе московских властей, то граждане должны получить соответствующую денежную компенсацию за период блокировки».

Однако после долгой проверки, в ходе которой заявление Левого Фронта было передано в Прокуратуру г. Москвы, а оттуда – в Правительство Москвы, заявители получили вышеуказанный ответ из Департамента транспорта Москвы, в котором говорится о том, что «правовыми актами города Москвы , устанавливающими расходные обязательства, выплата гражданам денежной компенсации в связи с блокировкой транспортного приложения социальных карт льготников в рамках проведения мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции не предусмотрена».

Представители Левого Фронта не удовлетворены таким ответом и считают данную позицию московских властей недопустимой экономией на жителях города в трудный экономический период, когда доходы граждан значительно уменьшились. В связи с этим в ближайшее время Левый Фронт намерен обратиться в суд с исковым заявлением о выплате компенсации за блокировку социальных карт москвичей

Пресс-служба Левого Фронта