Осенью 2018 года в селе Осиново, которое находится на границе с Казанью, «РТ-Инвест» (дочерняя компания корпорации «Ростех») планирует построить мусоросжигательный завод (МСЗ). Стоимость завода оценивается в 20,8 миллиарда рублей. Однако данный объект является опасным для здоровья граждан. На вредность МСЗ оказывают влияние следующие факторы: — даже самые дорогие из существующих в мире систем очистки не могут полностью справиться с вредными выбросами; — в результате сжигания мусора образуются тонны токсичной золы и шлаков, которые придется где-то захоранивать; — за год завод может выбрасывать в атмосферу более тонны веществ самого высокого класса опасности (диоксины, ртуть, хром, кадмий и другие); — из-за наличия в мусоре повсеместно распространенного поливинилхлорида, других полимеров и соединений хлора при его сжигании в дымовом газе образуются диоксины.

Данные химические соединения приводят к онкологическим заболеваниям. Поэтому жители районов, расположенных вблизи Осиново, неоднократно выходили на митинги и пикеты с требованием прекратить строительство данного объекта. Но на это власти республики никак реагируют. Поэтому инициативная группа из жителей Казани и Зеленодольского района вновь подала заявку на проведение митинга против строительства завода на 7 апреля в селе Осиново. В этот раз власти республики начали оказывать им противодействие. Накануне митинга, 5 апреля, в микрорайон «Салават купере» на встречу с жителями района и экоактивистами приехал мэр Казани Ильсур Метшин. Он пытался убедить людей в безвредности МСЗ. Однако люди доказывали ему, что в европейских странах, прежде чем сжигать мусор, он проходит глубокую переработку, а в Казани даже нет раздельного сбора отходов.

Днем раннее Зеленодольская городская прокуратура вручила предостережение организатору митинга и пригрозила наказанием в случае его проведения. А 6 и 7 апреля на трех самых активных участниц, которые беседовали с мэром Казани, были оформлены административные дела. Причем две из них — Гульназ Смирнова и Ирина Никифорова были оштрафованы за репосты призыва к митингу на 10 000 рублей. Дело третьей участницы — Гузель Халиловой — было отправлено на доследование.

Тем не менее, несмотря на отмену митинга, холод и дождь, 7 апреля в Осиново к футбольному стадиону стали подходить неравнодушные горожане. Всего пришло порядка 500 человек. Собрание горожан посетила и пресса. К намеченному времени приехали представители телевидения: федерального ОТР и республиканского ТНВ. Прибыли представители печатных изданий «Коммерсант» и «Idel.Реалии». Люди, не стесняясь, давали им интервью.

На собрании люди обсуждали экологическую вредность будущего завода и возмущались репрессиями против активистов. На акции были собраны подписи с требованием отменить строительство МСЗ в Казани и ее пригородах, «пересмотреть направление политики правительства Республики Татарстан и РФ в области экологии», чтобы не допустить «угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан». Среди собравшихся оказались и два депутата от КПРФ — депутат ГосСовета Артем Прокофьев и депутат Казанской городской думы Алексей Серов, а также представители Левого Фронта. Ближе к 15.00, без эксцессов, люди стали расходиться. Борьба продолжается!

Левый Фронт-Казань