15 апреля в селе Осиново, которое находится рядом с Казанью, в очередной раз прошел митинг против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) и за введение обязательного раздельного сбора отходов. До этого там планировали провести митинг 7 апреля, но власти района не дали добро на его проведение. Поэтому в этот день жители Казани и Зеленодольского района устроили собрание против строительства опасного объекта.

Однако, когда администрация Зеленодольского района отказала организаторам митинга в его проведении, то предложила для него другой день — 15 апреля. Противники строительства МСЗ просили предоставить им для акции футбольное поле в центре поселка, но администрация отказала, ссылаясь на загрязненность и таяние снега. Взамен власти предоставили неудобное место — площадку возле жилого дома по улице Октябрьская, 22 — на окраине посёлка. До него людям было тяжело добираться. Особенно жителям Казани. Тем не менее, казанцы не растерялись и бросили клич в соцсетях с просьбой к тем, кто едет на митинг на машине, — подвозить остальных желающих. Площадка для сбора людей была узкой. Так как пришло очень много людей — около 1000 человек, всем пришедшим пришлось потесниться.

Накануне митинга, 14 апреля, в ДК Осиново состоялась встреча жителей с инвестором МСЗ. Организаторы встречи показали пришедшим людям фильм про мусоросжигательный завод, однако в итоге у граждан сохранилось негативное мнение о данном проекте.

В рамках митинга, как обычно, состоялась акция по раздельному сбору мусора. Все желающие могли принести и сдать на утилизацию макулатуру, пластик, cd-диски, ветошь, металлолом, отработанные батарейки. Для благотворительных целей принималась одежда и обувь в хорошем состоянии. «Дети против! Мы хотим жить! Защитите нас!», «Уважаемые депутаты, наша жизнь в ваших руках! Вы тоже здесь живете!», «Мы хотим дышать чистым воздухом!», «Преступная халатность и разгильдяйство не совместимы с МСЗ!», — с такими плакатами вышли противники МСЗ и жители Осиново на этот митинг. К 15.00 люди стали расходиться. Проведение следующего митинга запланировано на 22 апреля

Левый Фронт-Казань