Отгремел праздничный салют, прошел торжественный парад, и граждане остались с радостным послевкусием Победы. Давайте еще раз вспомним, а что мы победили? Нет сомнений, что армия Советского Союза справилась с фашистской угрозой и положила конец такому страшному явлению, как концлагеря Третьего Рейха. Казалось бы, всё в прошлом. Разве может человечество вернуться к этим пыточным?

А теперь давайте вспомним события наших дней. В стране с огромной скоростью нарастает давление на оппозицию, поэтому в СМИ все чаще стал подниматься такой важный вопрос, как условия содержания в российских тюрьмах и колониях. Действительно, состояние пенитенциарной системы тяжелое, так что что в одночасье никаким росчерком пера ничего не исправить. И радостные отчеты властей об «улучшении условий содержания в колониях и СИЗО», не вселяет надежды от слова «совсем».

Самое печальное в этой истории то, что в массе своей никому не было дела, что там происходит «на зонах». И это при том, что миллионы российских семей так или иначе затронула несправедливость наших судебной и исправительной системы. Теперь же, когда за решётку можно угодить, просто прогулявшись не в то время и не в том месте, общество потихоньку начинает задумываться, а почему там так плохо, холодно, голодно и больно?

Сейчас поздно разводить руками и добиваться улучшения условий для кого-то одного. Люди, осужденные не по политическим мотивам, имеют такое же право на гуманное отношение и содержание. Приговором суда человека лишают свободы, но не здоровья, а тем более не назначают телесных наказаний.

Беспечное отношение общества к важнейшему вопросу исправления осуждённых загнало нас в ловушку, породив и размножив «пыточные» по всей стране. Тысячи сырых заплесневелых помещений, где бушует туберкулёз и применяется насилие. Все это приводит к гибели или инвалидизации большого количества наших граждан репродуктивного возраста, что негативно сказывается на демографии. Если и дальше сажать за каждую украденную в магазине палку колбасы, а через несколько лет выпускать на свободу инвалидов (не только физических, но и психических), то прироста населения не добьёшься никакими материнскими капиталами.

Поэтому, оглядываясь на завоевания наших дедов и радуясь победе над фашизмом, давайте как следует задумаемся, всё ли хорошо вокруг и не требуются ли нам новые завоевания и победы? Точно ли план по уничтожению народонаселения нашей страны остался там, в далёком 1945-м?

Дарья Бутырская