15 апреля в Калининграде прошел Социальный марш, организованный Левым Фронтом с участием Ленинского Комсомола, Патриотов России и простых неравнодушных граждан. Основными лозунгами марша стали: «Роскомпозор, руки прочь от Телеграм!», «ФСБ, руки прочь от Телеграм!», «Наш девиз: /«Тарифы вниз!», «В тюрьму – жульё, /Молодёжи – работу и жильё!».
Вообще, тема наступления власти на конституционные права граждан была основной темой Соцмарша и митинга, выделялось требование о соблюдении права на тайну переписки, т.е. против блокирования Telegram, и требование свободы депутату Областной думы и журналисту Игорю Рудникову. Тема коррупции также прошла красной нитью через весь марш.

По итогам марша была принята резолюция:

«Мы заявляем, что сегодня население нашей страны, в том числе Калининградской области, значительно обеднело, в связи с этим выглядят как издевате льство с ами разговоры о повышении пенсионного возраста, повышении старых налогов и введении новых! Правительство Медведева явно не справляется с ситуацией, более того, это правительство в ответе за то, что сейчас происходит в нашей стране. Расслоение общества усиливается и достигло критических значений. Политический режим, установившийся в последние десятилетия, продолжает активно наступать на конституционные права и свободы граждан. Недостаток средств в бюджете режим компенсирует за счет и так бедного большинства граждан, обдирая последнее, вводя новые налоги и активно повышая старые. Отобранных социальных прав властям мало, теперь они активно забирают у нас личные права, в частности, на тайну переписки, заставив почти все мессенджеры передать ключи шифрования.

Мы требуем:
1. Не повышать действующие налоги.
2. Ограничить размер квартплаты и оплаты коммунальных услуг суммой не более 10% от совокупного дохода семьи.
3. Отменить следующие действующие налоги, производящие впечатление грабительских: налог на капремонт, транспортный налог и налог для большегрузов (сейчас власть в России, по факту, взимает три транспортных налога).
4. Ввести прогрессивную шкалу подоходного налога (богатые должны платить больше, как в других странах).
5. Минимальный размер оплаты труда установить в размере 15 тыс. рублей.
6. Принять антикоррупционные законы, начать борьбу с коррупцией не на словах, а на деле.
7. Не допустить повышения пенсионного возраста.
8. Увеличить стипендии с базовой в 1 400 руб. — до прожиточного минимума.
9. Обеспечить жильём молодые семьи.
10. Прекратить действия власти по контролю за гражданами в мессенджерах, прекратить преследование Telegram.
11. Свободу Игорю Рудникову!

За социальную справедливость! За достойную жизнь! За смену политического курса России!»

Левый Фронт-Калининград