26 июня в Москве в Новопушкинском сквере прошла встреча граждан с депутатами Госдумы от КПРФ, на которой состоялось обсуждение проблем, связанных с вакцинацией от коронавируса. Встреча прошла с участием депутата Госдумы Валерия Рашкина, на площади были видны флаги КПРФ, Левого Фронта, комсомола, Союза офицеров и других организаций. Левый Фронт вышел на встречу под лозунгом «Нет принудительной вакцинации!»

Собравшиеся граждане возмущены тем, что власти Москвы и ряда других регионов фактически начали внедрять принудительную вакцинацию, вопреки нормам Конституции. По факту, происходит дискриминации граждан в связи с тем, что они не привиты от covid-19. Людей отстраняют от работы без сохранения заработка, лишают премии, не разрешают брать отпуск. И это только вершина айсберга. Если и дальше так пойдет, то может возникнуть запрет передвигаться по стране без справки о вакцинации, запрет пользоваться общественным транспортом, получать медицинское обслуживание и так далее.

На встрече в Новопушкинском сквере выступили Валерий Рашкин, Николай Зубрилин, Андрей Селезнев, Нина Останина, Михаил Таранцов и другие. Обстановка была напряженная, полиция периодически прерывала выступающих. Также были задержаны несколько провокаторов.

 

Представители Левого Фронта на встрече заявили, что вакцинация от коронавируса должна быть сугубо добровольной. Если власть хочет увеличить объемы вакцинации – пусть официально установит разовую выплату гражданам, которые сделают прививку. Или на определенную сумму амнистирует задолженность по кредитам/ипотеке/квартплате, а также обеспечит страхование от возможных негативных последствий от вакцинирования. Это будет гораздо лучшим стимулом, чем антиконституционные запреты и нарушение прав граждан. По итогам акции требования граждан будут переданы в Администрацию Президента РФ и в Мэрию Москвы. Обсуждение проблемы вакцинации продолжится в ближайшее время

Перед окончанием встречи с депутатами в Новопушкинском сквере полиция начала задержания, мотивировав их тем, что кроме депутата Рашкина якобы больше никто не имел права выступать при помощи микрофона. Были задержаны около 10 человек, в том числе представитель Левого Фронта Андрей Селезнев и депутат Мосгордумы Николай Зубрилин, которых доставили в ОВД «Замоскворечье». Ближе к вечеру задержанных освободили, обязав явиться в полицию 30 июня для составления административных протоколов

Левый Фронт-Москва