15 июля в Москве у здания Центризбиркома прошла встреча с депутатами Госдумы от КПРФ, на которую пришли около 250 человек – сторонники компартии, Левого Фронта, комсомола и других организаций. Граждане подали заявления о проведении честных выборов в сентябре. Среди участников акции были Валерий Рашкин, Денис Парфенов, Анастасия Удальцова, Андрей Селезнев, Сергей Обухов, Николай Волков, Владислав Жуковский и другие. Полиция оцепила место проведения встречи, несколько человек были задержаны.

Участники встречи высказались резко против трехдневного и электронного форматов голосования, которые облегчают возможность фальсификации итогов выборов, а также потребовали от Эллы Памфиловой обеспечить равные возможности для всех кандидатов в депутаты. Собравшиеся граждане возмущены тем, что в начале года МГИК отказала в назначении представителей лево-патриотических сил в качестве членов территориальных избиркомов с правом решающего голоса в 36 из 128 территориальных комиссий по Москве. Таким образом, был грубо нарушен закон.

Анастасия Удальцова рассказала о том, что сейчас в Москве работники районных Управ дают прямые указания дворникам, чтобы они уничтожали агитационные плакаты, газеты и листовки кандидатов от оппозиции. Также оппозиционным кандидатам не дают ставить информационные кубы и проводить пикеты, что нарушает их права. По итогам акции граждане передали свои требования в Центризбирком. Они настаивают на встрече с Эллой Памфиловой, чтобы обсудить способы обеспечения честных и прозрачных выборов в сентябре, а также предотвращения фальсификаций

Левый Фронт-Москва