Вечером 27 июля в московском районе «Нагатинский затон» должна была состояться встреча жителей с кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ Анастасией Удальцовой. На встрече планировали обсудить планы по строительству Бирюлевской линии метро, которое должно начаться уже осенью и затруднит жизнь в районе до 2026 года, однако полноценные публичные слушания по этому вопросу так и не проведены до сих пор, несмотря на требования нагатинцев. Также жителей близлежащих домов беспокоит постоянный грохот и шум от строительства станции Большой кольцевой линии, которое идет в районе уже третий год, а также связанные с этим транспортные проблемы. Помимо этого, Анастасия Удальцова хотела выслушать мнения и предложения избирателей, в частности — по планам по реновации «Нагатинского затона», тарифам ЖКХ, качеству благоустройства дворов, работе поликлиники и другим вопросам. В целом, планировался конструктивный и деловой разговор в рамках действующего законодательства. Отметим, что на прошлой неделе, когда Анастасия Удальцова еще не была зарегистрирована как кандидат в депутаты Госдумы, она провела несколько крупных встреч с избирателями в других районах без каких-либо серьезных препятствий со стороны полиции. Однако в «Нагатинском затоне» что-то явно пошло не так, несмотря на полученный Удальцовой накануне официальный статус кандидата в депутаты, дающий неприкосновенность.

Еще перед началом встречи проявили себя провокаторы, явно присланные районными властями. Одна такая гражданка вдруг стала кричать, что собравшиеся заразят ее коронавирусом, а другая заявила, что проведение встречи мешает родителям с детьми, хотя сами родители ничего против общения с кандидатом в депутаты не имели. Ну а дальше в дело вступила наша доблестная полиция. Даже не дожидаясь начала встречи, они стали задерживать доверенных лиц Анастасии Удальцовой, а когда та решила выяснить, в чем заключаются претензии полицейских, то ее тоже затащили в полицейский автобус. При этом другая группа полицейских стала запугивать жителей, пришедших на встречу, требуя разойтись по домам, так как якобы имеет место «проведение незаконной акции». В итоге, были задержаны 10 человек, остальных полиция вытеснила с площадки, по сути, сорвав законную встречу зарегистрированного кандидата в депутаты Госдумы с избирателями. Иначе, как откровенным беспределом, такие действия властей назвать нельзя!

После задержания Анастасию Удальцову и других граждан доставили в ОВД «Нагатинский затон», где продержали около 3 часов. Затем с ней провели профилактическую беседу, сообщив, что проведение встречи с избирателями нарушало санитарные нормы и угрожало эпидемиологической ситуации (!!!). После этого откровенного издевательства, Анастасию Удальцову, ее доверенных лиц Леонида Развозжаева и Евгения Ефремова, а также местных жителей освободили и отделения полиции без составления протоколов. Отметим, что в ОВД «Нагатинский затон» поддержать Анастасию Удальцову приехала другой кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Нина Останина.

По итогам устроенной властями провокации Анастасия Удальцова намерена обратиться в прокуратуру и Центризбирком, так как считает действия полиции грубым нарушением законодательства о выборах и намеренным срывом ее встречи с избирателями. Очевидно, высокая активность Удальцовой, которая практически ежедневно проводит большие встречи с гражданами, очень «напрягает» представителей партии власти, которые опасаются проигрыша на осенних выборах. Однако немотивированные репрессии в отношении Анастасии Удальцовой только увеличивают количество ее сторонников и будущих избирателей

Левый Фронт-Москва