26 апреля в селе Ащебутак Домбаровского района состоялся митинг против добычи медно — цинковых руд компанией ЗАО ОРМЕТ (филиал РМК), которая планируется вблизи Ащебутака. Митинг, организованный депутатами сельского совета Зубковым  и Изикеновым, открыл первый секретарь Домбаровского РК КПРФ Машерипов. На митинге выступили местные жители, помощник депутата Государственной Думы Владимир Гудомаров и координатор Левого Фронта в Оренбуржье Нурлан Мунжасаров. Выступающие отметили, что добыча руды приведет к экологической катастрофе, ухудшению здоровья, к разбитым автодорогам. Говорили также об отставке Главы района и губернатора Оренбургской области.

По итогам митинга была принята резолюция:

«Мы, граждане России, собравшиеся в селе Ащебутак на митинг с целью «Выражение мнения граждан по поводу разработок и добычи медно-цинковых месторождений в Домбаровском районе Оренбургской области», считаем, что по отношению к нам нарушаются: статьи Конституции РФ (ст. 2) «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства», (ст. 3) «единственным источником власти в России является ее народ», (ст. 9) соблюдение нашего права использовать землю и природные ресурсы в наших интересах, как народа, на ней проживающего, (ст. 42) соблюдение наших прав на благоприятную окружающую среду. Осуществление данного проекта приведет к экологической катастрофе, социальному взрыву, нарушению продовольственной безопасности, резкому ухудшению здоровья населения и как итог — вымиранию народа.

Мы требуем:

1. От Правительства Российской Федерации — отменить лицензию на права пользования недрами компании ЗАО ОРМЕТ, выданную Управлением по недропользованию по Оренбургской области в 2012 году, на разработку и добычу медно-цинковых руд, так как это приведет к экоциду и геноциду (ст. 358, 357 Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества УК РФ) в нескольких районах Оренбургской области.

2. От Правительства Оренбургской области и Законодательного Собрания Оренбургской области – инициировать общественные слушания по поводу планируемой добычи медно-цинковых руд в Домбаровском районе вблизи с. Ащебутак. Ответить, почему не проводились общественные слушания перед добычей руды на месторождениях: Осеннее, Весеннее, Левобережное, Лучистое.

3. От Президента РФ – отставки Губернатора Оренбургской области, как чиновника, не способного управлять аграрным регионом, восстанавливать сельское хозяйство, результатом чего явилась безработица и практически полное вымирание села. По нашему мнению, губернатор потворствует антинародному проекту по добыче медных руд в Домбаровском районе Оренбургской области, тем самым провоцируя экологическую катастрофу в нашем степном крае, подводит жителей восточного Оренбуржья к риску лишиться чистой питьевой воды и плодородного слоя почвы, способствует обострению социального напряжения, геноциду и экоциду народа России.

4. Отcтавки Главы района, как чиновника, действующего не в интересах района, как не умелого руководителя, который не смог использовать огромный потенциал района в сферах: сельского хозяйства, животноводства, эко-туризма и лечебно-оздоровительного туризма.

5. Соблюдения нашего права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию о вредоносном влиянии на окружающую среду добычи меди любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ).

6. От заместителя Губернатора Башировой В.И. требуем извинений за оскорбительные высказывания в адрес жителей Домбаровского района после выборов Президента РФ.

В случае непринятия положительного решения по нашему требованию, мы оставляем за собой право на системные протестные действия и обращения в суды».

Левый Фронт-Оренбург