15 ноября представители Левого Фронта провели в Москве возле здания Госдумы на Охотном ряду, а также около здания Администрации президента РФ пикеты, в ходе которых выразили свое несогласие с планами властей по принудительному насаждению на территории России qr-кодов для вакцинированных от коронавируса граждан. Участники пикетов держали плакаты «Мы против QRепостного права», «Остановить насаждение qr-кодов!», «QR-коды = принуждение к вакцинации!», «Мы против принуждения к вакцинации!». Акция завершилась без задержаний.

По мнению сторонников Левого Фронта, правительственные законопроекты о повсеместном введении qr-кодов для вакцинированных граждан грубо нарушают Конституцию РФ и противоречат добровольному характеру вакцинации, заявленному властями, в том числе президентом Путиным. По факту, указанные законопроекты, уже внесенные в Госдуму и намеченные к рассмотрению в ближайшее время, дискриминируют и поражают в правах граждан, которые обоснованно сомневаются в эффективности существующих вакцин от коронавируса (которые до сих пор не прошли всех необходимых испытаний и, по факту, являются экспериментальными)  и не хотят подвергать риску свое здоровье, тем более — при отсутствии каких-либо гарантий государства по страхованию от возможных побочных эффектов. Также поражаются в правах те граждане, которые переболели коронавирусом или имеют достаточное количество антител, но в соответствии с законопроектами тоже должны будут в обязательном порядке делать прививку для получения qr-кода. Помимо этого, представители Левого Фронта считают, что насаждение qr-кодов нацелено и на решение политических задач в виде поэтапной дискриминации граждан, оппозиционно настроенных к действующей власти.

Левый Фронт требует от депутатов Госдумы отклонить законопроекты о принудительном внедрении на территории России qr-кодов для вакцинированных от коронавируса граждан, так как они ущемляют права и свободы миллионов россиян. Мы считаем, что вместо принуждения к вакцинации государству необходимо более эффективно применять меры стимулирования граждан, страховать риски возникновения побочных эффектов от прививок, внедрять повсеместное бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус, а также в целом – увеличить бюджетное финансирование системы здравоохранения, чтобы преодолеть негативные последствия так называемой «оптимизации»

Левый Фронт-Москва