18 ноября 2021 года адвокаты Дмитрий Аграновский и Виолетта Волкова отправили в Верховный Суд РФ новое ходатайство о пересмотре приговора по так называемому «болотному делу» в отношении своих подзащитных — Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которые приговором Мосгорсуда в 2014 году были признаны виновными в «организации массовых беспорядков» на Болотной площади в Москве в мае 2012 года и получили по 4,5 года лишения свободы каждый.

Напомним, что в 2019 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить Развозжаеву и Удальцову компенсации в размере 11 тысяч евро и 9 тысяч евро соответственно в связи с многочисленными нарушениями в ходе следствия и суда по их уголовному делу. Также ЕСПЧ установил нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство) в связи с осуждением Удальцова и Развозжаева на основании показаний другого фигуранта дела — Константина Лебедева, пошедшего на сделку со следствием и получившего условно-досрочное освобождение. После вышеуказанного решения ЕСПЧ адвокаты обратилась в Верховный Суд РФ, в сентябре 2020 года состоялось заседание Президиума ВС РФ, однако приговор в отношении Удальцова и Развозжаева был оставлен без изменений. Тогда адвокаты Аграновский и Волкова подали жалобу в Комитет министров Совета Европы, который следит за исполнением решений ЕСПЧ.

По словам Дмитрия Аграновского, «Комитет министров Совета Европы весной 2021 года рассмотрел жалобу и попросил Верховный Суд РФ возобновить производство по делу и еще раз проверить показания Константина Лебедева. Отдельно Комитет министров просит оправдать Сергея Удальцова». Уже на основании этого решения Комитета министров Совета Европы адвокаты Удальцова и Развозжаева 18 ноября 2021 года подали новое ходатайство в Верховный суд РФ – с просьбой исполнить решение ЕСПЧ, возобновить производство по делу и оправдать обоих осужденных. Отметим, что на данный момент судебной практики рассмотрения таких дел в России нет, так как еще никто не обращался в ВС РФ после решения Комитета министров Совета Европы

Пресс-служба Левого Фронта