19 ноября Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ по 201-му Нагатинскому избирательному округу Анастасии Удальцовой об отмене итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Удальцова и ее представители в своей апелляции на решение суда первой инстанции (Пресненский районный суд Москвы) ссылались на то, что процедура ДЭГ не обеспечивает прозрачность, добровольность и тайну голосования, вступая в грубое противоречие с нормами Конституции и федеральных законов. Также в апелляции было указано, что суд первой инстанции необоснованно отклонил многочисленные ходатайства Удальцовой, не пожелав по существу разобраться в ситуации и нарушив требования процессуального законодательства.

Однако Мосгорсуд формально подошел к рассмотрению апелляции и отклонил ее, в частности – вновь отказав в удовлетворении ходатайств Удальцовой об истребовании дополнительных документов в Центризбиркоме и Мосгоризбиркоме, проведении технической экспертизы системы ДЭГ, а также о вызове свидетелей, которые имели отношение к разработке и внедрению системы электронного голосования. Теперь Анастасия Удальцова намерена подать кассационную жалобу, а также совместно с юристами КПРФ подготовить обращение в Конституционный суд. Отметим, что параллельно представители Левого Фронта провели возле Мосгорсуда пикеты против внедрения системы ДЭГ на российских выборах.

Напомним, что по итогам голосования на избирательных участках при помощи бюллетеней Анастасия Удальцова набрала в 201-м округе наибольшее количество голосов из всех кандидатов, однако после добавления итогов ДЭГ, процедура проведения которого, по мнению заявителей иска, противоречила нормам действующего законодательства, результаты голосования резко поменялись в пользу кандидата от партии «Единая Россия» Светланы Разворотневой. Удальцова в своем исковом заявлении, а затем и в апелляции просила суд «отменить и признать недействительными установленные итоги голосования по избирательному участку ДЭГ». Отметим, что аналогичные иски были поданы и другими кандидатами от КПРФ, которые выдвигались по одномандатным округам в Москве. Однако, все эти иски также были отклонены Пресненским районным судом по аналогичным основаниям. Сейчас идет стадия рассмотрения апелляционных жалоб, большинство из них уже также отклонены Мосгорсудом

Пресс-служба Левого Фронта