5 декабря в Пензе представители лево-патриотических сил возложили цветы к Монументу воинской и трудовой Славы в ознаменование 80-летия контрнаступления советских войск под Москвой. Участие в акции приняли активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского комсомола, ЗНС, депутаты регионального Законодательного Собрания и Пензенской городской Думы. Участники памятного мероприятия почтили минутой молчания память погибших защитников Москвы и возложили цветы к Монументу воинской и трудовой Славы.

Памятное мероприятие открыла кандидат исторических наук, депутат гордумы от КПРФ Оксана Милаева. Она рассказала о событиях ноября-декабря 1941 года, когда фашистские войска стояли в двадцати пяти километрах от Москвы. Первый секретарь Первомайского райкома КПРФ, участник боевых действий в Югославии и в Чечне, депутат Пензенской гордумы Алексей Иванов также напомнил, что 30 ноября 1941 года в бой вступила 354-я Стрелковая Дивизия, сформированная в Пензенской области. В своём выступлении он акцентировал внимание на том, что власть в лице «Единой России» отклоняет многие социальные законопроекты в поддержку участников Великой Отечественной войны, сокращает расходы на здравоохранение и социальную сферу.

Стоит отметить, что совсем недавно депутаты Государственной Думы от партий «Единая Россия» и «Новые люди» отказались голосовать за законопроект об освобождении ветеранов войны от коммунальных платежей. Ранее «Единая Россия» неоднократно отклоняла законопроекты КПРФ о поддержке «детей войны»

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/kommunisty_penzy_pochtili_pamjat_uchastnikov_bitvy_za_moskvu/2021-12-05-3427