11 декабря в Москве состоялось ежегодное совещание федерального Совета Левого Фронта, в котором приняли участие представители Левого Фронта из разных регионов России, а также гости из КПРФ, комсомола, движения «Трудовая Россия» и других лево-патриотических организаций. Совет был открыт под пение «Интернационала». На заседании в ходе дискуссии о текущей политической ситуации в России и в мире выступили Сергей Удальцов (Москва), Андрей Селезнев (Москва), Дмитрий Чувилин (Башкирия), Алексей Сахнин (Москва), Алексей Коваленко (Москва), Илья Журавлев (Иваново), Виктор Миняшев (Самара), Татьяна Педан (Волгоград), Сергей Севостьянов (Калининград), Илья Большедворов (Крым), Александр Чернецов (Пенза), Роман Тагиров (Пятигорск), Владимир Колодцев (Казань), Йолдыз Мухаметзянова (Казань), Виктор Кирлица (Екатеринбург), Александр Евдокимов (Рязань), Денис  Восьмов (Ставропольский край), Сергей Илюхин (Архангельская область), Сергей Зимин (Нижний Новгород), Елена Ханова (Москва), Андрей Цуканов (Московская область), Мария Гордейко (Москва), Григорий Оганезов (Самара), Александр Римов (Москва), Евгений Волков (Калуга), Элмар Рустамов (Москва) и другие.

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, выступая на Совете, заявил о том, что «правящий в России политический режим целенаправленно движется в сторону установления в нашей стране полноценной диктатуры, окончательного подавления реальной оппозиции и замены ее прокремлевскими симулякрами. Все это делается для обеспечения победы Владимира Путина или его преемника на выборах в 2024 году, а затем в 2036 году, а затем – до бесконечности. Мириться с этим категорически невозможно. Мы понимаем, что масштабная политическая битва за будущее России, исход которой определит перспективы развития страны на десятилетия вперед, разворачивается прямо сейчас. Если мы не сможем поднять масштабное сопротивление установлению диктатуры, то нашу Родину ждут темные времена. Это налагает особую ответственность на лево-патриотическое движение, которое просто обязано сформировать широкое протестное «народное ополчение» для защиты коренных интересов народа».

Участники Совета обсудили участие Левого Фронта в выборных кампаниях 2022 года, развитие и укрепление широкой коалиции лево-патриотических сил, план организации массовых протестных и информационных кампаний в 2022 году, отношение лево-патриотических сил к насаждению QR-кодов о вакцинации от коронавируса, тактику взаимодействия с либеральной оппозицией и другие острые вопросы. По итогам дискуссии были приняты План работы Левого Фронта на 2022 год и постановление «Пора формировать народное ополчение против установления диктатуры в России!», в котором, в частности, говорится:

«Совет Левого Фронта констатирует, что Россия входит в активную фазу так называемого «транзита» власти, который намечен на 2024 год, но может произойти и раньше. Этот процесс будет проходить в турбулентных условиях формирования в мировом масштабе новой «ковидной» реальности. Кремль нацелен в ходе этого «транзита» не просто продлить полномочия Владимира Путина (или же передать власть его преемнику), но и заблокировать давно назревшие в России политические и социально-экономические реформы, пропагандируя фальшивые лозунги «здорового консерватизма» и «священной стабильности». Оппозиция, в свою очередь, должна сделать все, чтобы помешать реализации этого плана и навязать свои правила игры. Учитывая указанные обстоятельства, Совет Левого Фронта постановляет:

— постоянно проводить работу по максимальному расширению коалиции лево-патриотических сил России, куда должны войти все самые яркие представители нашего общего движения. Жизненно важно добиться того, чтобы такая лево-патриотическая коалиция стала силой, способной взять власть в стране по итогам политического кризиса, который может разразиться в ходе реализации «транзита» путинской власти. Уже сейчас необходимо вести подготовительную работу по выдвижению на президентских выборах в 2024 году яркого и популярного кандидата в президенты от лево-патриотических сил, что позволит сконцентрировать вокруг команды этого кандидата максимальное количество сторонников и навязать реальную борьбу кандидату от власти.

— организовать совместно с союзниками масштабную пропагандистскую и протестную кампанию против установления диктатуры в России, сосредоточив в краткосрочной перспективе основные усилия на противодействии: внедрению системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах, бесконечным запретам на проведение уличных протестных акций, репрессиям в отношении представителей оппозиции, а также антиконституционному тотальному насаждению QR-кодов. По данным вопросам возможна кооперация левого движения с самым широким спектром оппозиционных и гражданских сил нашей страны.

— проводить совместно с союзниками планомерную работу по организации пропагандистских и протестных кампаний в защиту социально-экономических прав граждан, против людоедской антисоциальной политики президента, правительства и «Единой России», за смену курса развития страны (национализация стратегических отраслей, повышение зарплат и пенсий, отмена пенсионной реформы, прогрессивный налог на доходы, снижение налогов и т.д.).

— инициировать совместно с союзниками из КПРФ и других лево-патриотических организаций общероссийский референдум по вышеуказанным вопросам.

— самым активным образом участвовать в местных, региональных и федеральных выборах, которые пройдут в 2022 году. Левому Фронту целесообразно выдвигать своих кандидатов в рамках лево-патриотической коалиции совместно с КПРФ и другими союзниками, проявляя командный подход.

— продолжить работу по созданию и развитию гражданских Советов на всех уровнях – квартала, района, города, региона, на предприятиях и в учебных заведениях. Развивать взаимодействие с трудовыми коллективами и реальными профсоюзами, создавать на базе сторонников Левого Фронта и союзников профсоюзные организации на предприятиях и среди самозанятых граждан, содействовать развитию забастовочного движения.

— уделять особое внимание развитию информационных ресурсов Левого Фронта, содействовать созданию единой информационной площадки лево-патриотической коалиции, которая будет аккумулировать лучшие материалы всех ее участников.

— проводить активную работу по созданию мощного интеллектуального центра, который будет формировать конкретный, понятный и привлекательный для граждан образ социалистического будущего, разработает подробную программу необходимых стране преобразований. Работа над этой программой должна стать частью наступательной стратегии по завоеванию политической власти коалицией лево-патриотических сил».

Также на совещании был избран новый состав Исполкома ЛФ и уточнен состав Совета ЛФ. Участники совещания приняли решение о проведении в 2022 году 8-го Съезда Левого Фронта

Пресс-служба Левого Фронта