Совет Левого Фронта констатирует, что Россия входит в активную фазу так называемого «транзита» власти, который намечен на 2024 год, но может произойти и раньше. Этот процесс будет проходить в турбулентных условиях формирования в мировом масштабе новой «ковидной» реальности. Кремль нацелен в ходе этого «транзита» не просто продлить полномочия Владимира Путина (или же передать власть его преемнику), но и заблокировать давно назревшие в России политические и социально-экономические реформы, пропагандируя фальшивые лозунги «здорового консерватизма» и «священной стабильности». Оппозиция, в свою очередь, должна сделать все, чтобы помешать реализации этого плана и навязать свои правила игры.

Отмечаем, что на данном этапе международная обстановка продолжает все сильнее осложняться. Кризис глобального капитализма, усугубленный затянувшейся эпидемией коронавируса, усиливает мировое соперничество за ресурсы и рынки сбыта, что порождает все новые иностранные санкции в отношении России. Соответственно, российская олигархия в таких условиях несет существенные убытки, поэтому традиционно стремится компенсировать их за счет дополнительного ограбления народа. Из-за этого все последние годы мы фиксируем последовательное наступление правящего класса на интересы простых граждан. Достаточно вспомнить повышение пенсионного возраста, постоянный рост цен, различных налогов и сборов, а также другие антисоциальные действия российских властей. Характерно, что даже в условиях смертоносной эпидемии коронавируса наше государство отказалось оказывать гражданам адекватную помощь, ограничившись мизерными выплатами по 5-10 тысяч рублей.

На этом фоне недовольство граждан нарастает, что фиксируют многочисленные социологические исследования. Все больше россиян считают, что стране нужны кардинальные реформы, а не косметический ремонт. Об этом говорят и результаты прошедших в сентябре 2021 года парламентских выборов, которые ярко продемонстрировали, что в российском обществе растет запрос на перемены, на социальную справедливость и «левый поворот» в политике государства. Это выразилось в существенном росте электоральной поддержки команды КПРФ и лево-патриотических сил, самое активное участие в которой принимал Левый Фронт. Несмотря на грубые фальсификации и активное использование административного ресурса, наша команда значительно улучшила свои результаты по сравнению с аналогичными выборами 2016 года и уверенно зафиксировала свою ведущую роль в оппозиционном движении России.

Тем не менее, несмотря на глубокий кризис современной модели капитализма, который приходится констатировать даже президенту Путину, действующая власть в силу своей классовой природы не готова менять курс развития страны, продолжая реализовывать губительную для народов России неолиберальную социально-экономическую политику. Не готов путинский режим и к проведению свободных выборов, так как прекрасно понимает, что на таких выборах он обречен на поражение. Поэтому несменяемый и уже практически наследственный олигархический клан во главе с Путиным вцепился в свои привилегии и категорически не готов расстаться с ними добровольно. Очевидно, что в таких условиях мощный социальный взрыв в перспективе становится неизбежным.

Однако пока путинская группировка еще удерживает ситуацию в стране под контролем, чему во многом способствует эпидемия коронавируса, которая продолжается уже почти два года. Мы видим, как российская олигархия цинично извлекает из эпидемии максимальную прибыль. Так, фармацевтические корпорации делают отличный бизнес на вакцинах и средствах индивидуальной защиты, а кремлевские администраторы отрабатывают новые способы подавления общественной активности и ограничения гражданских прав.

Под прикрытием якобы «заботы» о здоровье населения, путинский режим тотально ограничил конституционное право российских граждан на свободу собраний, а тех, кто пытается выходить на уличные протесты вопреки этим незаконным ограничениям, силовые структуры подвергают разнообразным репрессиям. Зимой этого года власти фактически разгромили несистемных либералов, а сейчас сосредоточились на преследовании представителей лево-патриотической коалиции. Регулярные репрессии и провокации осуществляются в отношении Павла Грудинина, Сергея Левченко, Сергея Удальцова, Николая Платошкина, Валерия Рашкина, Николая Бондаренко, а также многих других сторонников КПРФ, Левого Фронта, комсомола и союзных организаций. Для облегчения таких действий «Единая Россия» регулярно принимаете все новые репрессивные законы, в частности – недавно были существенно расширены полномочия полиции.

Помимо этого, под прикрытием борьбы с коронавирусом, власти начали повсеместно внедрять на выборах дистанционное электронное голосование (ДЭГ), которое, по факту, превратилось в мощнейший инструмент фальсификаций. Апофеозом циничного использования Кремлем коронавирусной эпидемии в своих корыстных политических целях является попытка тотального насаждение так называемых QR-кодов, что в перспективе может быть использовано властями для еще большего ограничения прав и свобод оппозиционно настроенных граждан.

Совершенно очевидно, что путинский режим целенаправленно движется в сторону установления в России полноценной диктатуры, окончательного подавления реальной оппозиции и замены ее прокремлевскими симулякрами. Все это делается для обеспечения победы Владимира Путина или его преемника на выборах в 2024 году, а затем в 2036 году, а затем – до бесконечности. Мириться с этим категорически невозможно. Мы понимаем, что масштабная политическая битва за будущее России, исход которой определит перспективы развития страны на десятилетия вперед, разворачивается прямо сейчас. Если мы не сможем поднять масштабное сопротивление установлению диктатуры, то нашу Родину ждут темные времена. Это налагает особую ответственность на лево-патриотическое движение, которое просто обязано сформировать широкое протестное «народное ополчение» для защиты коренных интересов трудящихся классов страны.

Учитывая указанные обстоятельства, Совет Левого Фронта постановляет:

  1. Постоянно проводить работу по максимальному расширению коалиции лево-патриотических сил России, куда должны войти все самые яркие представители нашего общего движения. Жизненно важно добиться того, чтобы такая лево-патриотическая коалиция стала силой, способной взять власть в стране по итогам политического кризиса, который может разразиться в ходе реализации «транзита» путинской власти. Уже сейчас необходимо вести подготовительную работу по выдвижению на президентских выборах в 2024 году яркого и популярного кандидата в президенты от лево-патриотических сил, что позволит сконцентрировать вокруг команды этого кандидата максимальное количество сторонников и навязать реальную борьбу кандидату от власти.
  2. Организовать совместно с союзниками масштабную пропагандистскую и протестную кампанию против установления диктатуры в России, сосредоточив в краткосрочной перспективе основные усилия на противодействии: внедрению системы ДЭГ на выборах, бесконечным запретам на проведение уличных протестных акций, репрессиям в отношении представителей оппозиции, а также антиконституционному тотальному насаждению QR-кодов. По данным вопросам возможна кооперация левого движения с самым широким спектром оппозиционных и гражданских сил нашей страны.
  3. Проводить совместно с союзниками планомерную работу по организации пропагандистских и протестных кампаний в защиту социально-экономических прав граждан, против людоедской антисоциальной политики президента, правительства и «Единой России», за смену курса развития страны (национализация стратегических отраслей, повышение зарплат и пенсий, отмена пенсионной реформы, прогрессивный налог на доходы, снижение налогов и т.д.). Ежеквартально проводить с участием всех отделений Левого Фронта общероссийские акции, формат которых определять с учетом текущей ситуации в каждом конкретном регионе.
  4. Инициировать в 2022 году совместно с союзниками из КПРФ и других лево-патриотических организаций общероссийский референдум по вопросам, указанным в пунктах 2 и 3 настоящего постановления.
  5. Самым активным образом участвовать в местных, региональных и федеральных выборах, которые пройдут в 2022 году. Левому Фронту целесообразно выдвигать своих кандидатов в рамках лево-патриотической коалиции совместно с КПРФ и другими союзниками, проявлять командный подход к участию в выборах. Мы должны в ходе выборов, как минимум, закрепить за левыми силами статус главной, наиболее популярной и влиятельной альтернативы партии власти, а также обеспечить вхождение наших представителей в органы власти для реализации программных задач Левого Фронта.
  6. Продолжить работу по созданию и развитию гражданских Советов на всех уровнях – квартала, района, города, региона, на предприятиях и в учебных заведениях. Развивать взаимодействие с трудовыми коллективами и реальными профсоюзами, создавать на базе сторонников Левого Фронта и союзников профсоюзные организации на предприятиях и среди самозанятых граждан, содействовать развитию забастовочного движения. Подключать профсоюзные организации к поддержке политических требований.
  7. Уделять особое внимание развитию информационных ресурсов Левого Фронта. Создавать региональные (городские) группы в соцсетях, а также ютуб-каналы, координировать их информационное наполнение, осуществлять совместное продвижение информационных материалов Левого Фронта. Содействовать созданию единой информационной площадки лево-патриотической коалиции, которая будет аккумулировать лучшие материалы всех ее участников.
  8. Проводить активную работу по созданию мощного интеллектуального центра, который будет формировать конкретный, понятный и привлекательный для граждан образ социалистического будущего, разработает подробную программу необходимых стране преобразований. Работа над этой программой должна стать частью наступательной стратегии по завоеванию политической власти коалицией лево-патриотических сил.

Совет Левого Фронта фиксирует, что в условиях усиливающегося кризиса и роста внутренних противоречий действующая власть неизбежно будет допускать ошибки. Это открывает дополнительные возможности для реальной оппозиции в борьбе за политическую власть. Наша задача – использовать эти возможности и переломить ход развития современной истории. Вместо «транзита» власти внутри правящей олигархической группировки нам нужен переход власти под контроль трудящегося большинства. Только так мы сможем остановить дальнейшее разграбление и уничтожение России. И мы должны сделать все, чтобы вернуть власть народу!

Москва, 11 декабря 2021 года