Утром 16 декабря представители Левого Фронта провели в Москве напротив здания Госдумы на Охотном ряду, а также на Манежной площади пикеты, в ходе которых выразили свое несогласие с планами властей по принудительному насаждению в России QR-кодов (сертификатов) для вакцинированных от коронавируса граждан. Отметим, что акция проходила перед началом заседания в Госдуме, на котором скандальный законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест должен быть рассмотрен в первом чтении. Участники пикетов держали плакаты «Мы против QRепостного права», «Остановить насаждение QR-кодов!», «QR-коды = принуждение к вакцинации!», «Мы против принуждения к вакцинации!». Акция завершилась без задержаний.

По мнению сторонников Левого Фронта, правительственный законопроект о повсеместном введении QR-кодов грубо нарушает Конституцию РФ и противоречит добровольному характеру вакцинации, заявленному властями, в том числе президентом Путиным. По факту, указанный законопроект дискриминирует и поражает в правах граждан, которые обоснованно сомневаются в эффективности существующих вакцин от коронавируса (которые до сих пор не прошли всех необходимых испытаний и, по факту, являются экспериментальными) и не хотят подвергать риску свое здоровье, тем более — при отсутствии каких-либо гарантий государства по страхованию от возможных побочных эффектов. Также поражаются в правах те граждане, которые переболели коронавирусом или имеют достаточное количество антител. Помимо этого, представители Левого Фронта считают, что насаждение QR-кодов будет способствовать существенному росту нелегального рынка поддельных документов, а также нацелено и на решение политических задач — в виде поэтапной дискриминации граждан, оппозиционно настроенных к действующей власти.

Левый Фронт требует от депутатов Госдумы отклонить законопроект о принудительном внедрении QR-кодов (сертификатов о вакцинации) для посещения общественных мест, так как он ущемляет права и свободы миллионов россиян. Характерно, что аналогичный законопроект о QR-кодах на транспорте был снят с рассмотрения в Госдуме после многочисленных обращений граждан и акций протеста против этой инициативы. Мы считаем, что вместо принуждения к вакцинации государству необходимо более эффективно применять меры стимулирования граждан, страховать риски возникновения побочных эффектов от прививок, внедрять повсеместное бесплатное тестирование на коронавирус, а также в целом – увеличить бюджетное финансирование системы здравоохранения, чтобы преодолеть негативные последствия так называемой «оптимизации»

Пресс-служба Левого Фронта