Адвокаты Дмитрий Аграновский и Виолетта Волкова 20 декабря направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с административным арестом Удальцова в июле 2020 года. Тогда решением Мещанского районного суда Москвы Сергей Удальцов был арестован на 10 суток за размещение на странице «ВКонтакте» информации о том, что граждане планируют передать в Генпрокуратуру свои обращения против политических репрессий в России.

«Суд посчитал репост информации о мероприятии «организацией» такового. Мы с этим не согласны по существу, считаем, что в действиях Удальцова нет состава административного правонарушения», — заявил Дмитрий Аграновский. Кроме того, по его мнению, в решении суда об аресте был скрытый смысл. «Два таких решения по надуманным основаниям (второе состоялось 24 декабря 2020 года) позволили продлить и ужесточить Сергею Удальцову так называемый административный надзор, то есть фактический запрет на политическую деятельность», — сообщил Аграновский. Защита усматривает в отношении Сергея Удальцова нарушения ст.ст.5, 6, 10, 11, 18 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод («право на личную неприкосновенность», «право на справедливое судебное разбирательство», «право на свободу выражения своего мнения», «право на свободу собраний и запрет на применение ограничений, установленных конвенцией, в других целях»).

Напомним, что Мосгорсуд в июле 2014 года признал Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в «организации массовых беспорядков» 6 мая 2012 года на Болотной площади и в «подготовке аналогичных беспорядков в российских регионах». Оба получили по 4,5 года лишения свободы и уже отбыли назначенные сроки заключения. Далее, Симоновский районный суд Москвы 13 сентября 2018 года установил в отношении Сергея Удальцова административный надзор на три года. Ему запрещено посещение мест массовых политических мероприятий (митингов, шествий, демонстраций и пикетирований) и участие в них. Два раза в месяц он был обязан являться в отдел полиции по месту жительства для регистрации. Кроме того, ему запретили выезжать за пределы Москвы и Московской области без разрешения полиции. Отметим, что 5 апреля 2021 года Симоновский районный суд Москвы года продлил административный надзор в отношении Сергея Удальцова до 26 апреля 2022 года, а также ужесточил ограничения — теперь Удальцов обязан отмечаться в полиции четыре раза в месяц

Пресс-служба Левого Фронта