В Оренбурге 1 мая с утра прошло шествие провластных профсоюзов, а параллельно  КПРФ, Левый Фронт и «Справедливая Россия» организовали свой митинг на площади Атриум – в честь Международного дня солидарности трудящихся. Собралось около 500 человек, которые несли партийные знамена и протестные лозунги.

Руководитель областного отделения КПРФ Максим Амелин заявил, что оппозиции необходимо объединяться единым фронтом. В борьбе с властью есть единственный протест — солидарный и массовый. Когда защищать интересы населения выходят сотни людей, то власть плюёт на эти сотни, когда выходят тысячи — власть прислушивается, а когда выходят миллионы — власть в стране меняется.

 

Координатор оренбургского Левого Фронта Нурлан Мунжасаров пояснил, что левые политические объединения не захотели идти в одной колонне с профсоюзами, поскольку этот орган на самом деле не защищает интересы трудящихся, а на демонстрацию люди пришли в добровольно-принудительном порядке.

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Фролов заявил, что необходимо сокращать зарплаты депутатов и чиновников. Он сообщил, что в Госдуме рассматривается вопрос уменьшения зарплаты депутатов российского парламента: «Почему они должны получать по 800 тысяч, когда средняя зарплата по России 36 тысяч?».

Митинг завершился праздничным концертом, впереди новые массовые акции

Левый Фронт-Оренбург