28 декабря координатор Левого Фронта Сергей Удальцов получил на руки решение Верховного Суда РФ, который отклонил его кассационную жалобу на постановление Тверского районного суда Москвы о «новогоднем» аресте Удальцова на 10 суток, вынесенное в декабре прошлого года. Верховный суд не нашел в указанном постановлении каких-либо «существенных нарушений действующего законодательства».

Напомним, что 24 декабря 2020 года Тверской районный суд Москвы (судья Стеклиев) поддержал абсурдные обвинения и признал, что Сергей Удальцов виновен в организации «несогласованного массового мероприятия» возле Администрации Президента РФ 4 июля 2020 года. Суд без всяких законных оснований постановил, что переход граждан по подземному переходу от метро к зданию АП РФ (куда они шли, чтобы подать свои петиции о несогласии с итогами голосования по поправкам в Конституцию) является «несогласованным шествием», а Удальцов его организовал, разместив пост в соцсетях. В итоге, Удальцова осудили по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ и арестовали на 10 суток, из-за чего Новый год он встречал в полицейском спецприемнике.

Сергей Удальцов в своей кассационной жалобе в Верховный Суд РФ указал, что не призывал в соцсетях к каким-либо несогласованным акциям, а на приобщенных к материалам дела видеозаписях четко видно, что передвижение граждан по подземному переходу от памятника Героям Плевны к зданию АП РФ не носило признаков шествия, при этом полицейские не препятствовали, а, наоборот, содействовали гражданам при подаче петиций в Администрацию Президента. Однако Верховный Суд формально подошел к фактам, на которые ссылался Удальцов, и оставил обжалуемое постановление без изменений. Теперь Сергей Удальцов вместе со своими защитниками будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)

Пресс-служба Левого Фронта