Сразу после начала 2022 года в Казахстане разгорелись массовые народные протесты против двукратного повышения цен на сжиженный газ на заправках в Мангистауской области и ряде других регионов. Протестующие заявили о резком росте цен более, чем в два раза: с 50 тенге до 120 тенге за литр. Это возмутило местных жителей, а уже 3-4 января солидарность с ними начали проявлять по всей республике. Многотысячные митинги прошли в Жанаозене, Актау, Атырау, Алма-Ате, Уральске, Таразе, Актобе и других городах Казахстана.

Днем 4 января власти пошли на уступки и сообщили о снижении цены на газ до 50 тенге. Соответствующее решение правительственной комиссии зачитал на площади в Актау заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов. Однако протесты после этого не прекратились, среди митингующих прозвучали политические требования об отставке руководства Казахстана, допустившего повышение цен. Также участники митингов выдвигают комплексные социальные требования (снижение налогов, увеличение социальных выплат, снижение пенсионного возраста и т.д.) и добиваются того, чтобы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев лично встретился с протестующими. Происходят стычки активистов с полицейскими, обстановка накаляется с каждым часом. Недавно прошла информация о том, что правительство Казахстана уйдет в отставку.

Левый Фронт выражает солидарность с протестующими в Казахстане, поддерживает их справедливые политические и экономические требования. Развитие событий в Казахстане ярко демонстрирует, что терпение людей не безгранично и многолетняя антисоциальная политика властей (как в случае с режимом Назарбаева-Токаева) рано или поздно неизбежно приводит к социальному взрыву. При этом лишь массовые, солидарные протестные действия могут заставить власти пойти на уступки и выполнение народных требований. Мы призываем участников протестов в Казахстане добиваться не только косметических перемен в правительственных кабинетах, а бороться за системные социалистические преобразования в интересах большинства населения, создавать народные Советы для координации протестного сопротивления и четко формулировать свои требования. Такой пример будет воодушевляющим для трудящихся не только в Казахстане, но и в других странах. Лишь борьба дает права!

Исполком Левого Фронта, 4 января 2022 года