15 января представители Левого Фронта провели в центре Москвы (возле Кремля, Госдумы, Администрации Президента и Дома Правительства) серию пикетов с требованием «левого поворота» в российской социально-экономической политике. По мнению представителей Левого Фронта, на фоне недавних событий в Казахстане российским властям необходимо сделать правильные выводы и в ближайшее время реализовать комплекс реформ, направленных на реальное повышение уровня доходов граждан, установление в стране климата социальной справедливости и внедрение эффективных механизмов борьбы с коррупцией и народного контроля за чиновниками. Иначе в России неизбежно произойдет мощный социальный взрыв, так как протестные настроения в обществе, особенно среди молодежи, постоянно растут.

Активисты в ходе проведения пикетов потребовали национализации топливно-сырьевого комплекса и других стратегических отраслей, введения прогрессивного налога на доходы (когда минимальный доход будет освобожден от НДФЛ, а миллиардеры будут платить больше), повышения МРОТ до 30 000 рублей и общего увеличения уровня зарплат в России, отмены антинародной пенсионной реформы, кредитной амнистии в условиях кризиса и ограничения платы за ЖКХ в пределах 5% от дохода семьи. Также представители Левого Фронта выступили против применения электронного голосования на выборах, пыток в тюрьмах и колониях, репрессий в отношении оппозиции.

Участники акции стояли в пикетах с плакатами «России нужен левый поворот!», «Выход из кризиса – поворот к социализму!», «Требуем национализации сырьевых компаний!», «Природные ресурсы – под контроль народа!», «Минимальная зарплата – 30 000 рублей», «Даешь прогрессивный налог на доходы!», «Отменить пенсионную реформу!», «Плата за ЖКХ — не более 5% от дохода семьи!», «Единая Россия» — партия геноцида!», «Хватит репрессий!», «Свободу политзаключенным!». Акция завершилась без инцидентов. Борьба за перемены продолжается!

Левый Фронт-Москва