6 мая в Екатеринбурге на площади Обороны региональным отделением Левого Фронта был проведен митинг «За честные выборы! За ответственную власть!». В мероприятии помимо активистов Левого Фронта приняли участие представители Объединенной коммунистической партии, Союза ветеранов «Защитники отечества», региональной общественной организации «Дети войны», регионального отделения Межрегионального объединения коммунистов, социал-демократической организации «Левое социалистическое действие», ПДС НПСР, городской общественной организации «Союз советских офицеров», обманутых дольщиков и другие активные граждане. Митинг открыл координатор Свердловского отделения Левого Фронта Константин Анисимов, который напомнил, как грязно проходила предвыборная кампания, какие реальные плачевные итоги правления Путина имеем мы сегодня, вспомнил события на Болотной площади 2012 года и зачитал проект резолюции митинга. Далее был организован свободный микрофон, выступили представители организаций и участники митинга.


Желающих выступить было много, большинство выступающих критиковали сложившуюся политическую ситуацию, призывали к повышению активности и объединению оппозиционных сил. Лишь пришедший на митинг представитель КПРФ заявил, что только их партия способна быть реальной оппозиционной силой, на что присутствующие высказали обоснованные возражения.


Проведению данного митинга предшествовал в соответствии с законом процесс уведомления Министерства общественной безопасности Свердловской области. И здесь не все было гладко. Заявленное организаторами митинга место (площадь Труда в центре города) оказалось уже занято в соответствии с поданной ранее другой заявкой в поддержку инаугурации Путина (хотя заявка Левого Фронта была подана утром ровно за 15 дней). Тогда организаторы подали заявку на другое место в центре города – на площадь 1905 года у памятника В. И. Ленину. Министерство ответило, что и у памятника вождю мирового пролетариата также будет митинг с использованием звукоусиливающей аппаратуры в поддержку Путина. На другие наши заявки – у памятника А. С. Попову и в Историческом сквере, которые располагаются также в центральной части города возле станции метро и до которых людям добираться значительно удобнее, министерство прислало аналогичный ответ – там также будут митинги в поддержку Путина. В результате, организаторы были вынуждены проводить митинг на площади Обороны, которая находится вдали от центра и станций метро, а также в стороне от проходящих прохожих. Активисты ЛФ проверили в указанное время данные места и составили соответствующие акты с приложением фотографий. Оказалось, что только на площади Труда в указанное время стояло несколько человек из карманной пропутинской организации НОД. В остальных трех местах было пусто.

В связи с этим возникает основание предполагать, что Министерство общественной безопасности фальсифицирует данные о заявленных в этих местах публичных мероприятиях с целью воспрепятствования проведению митинга в связи с заявленной темой. Присутствующие на митинге граждане подписались под предложением обращения в суд по защите нарушенного Министерством общественной безопасности конституционного права граждан свободно выражать свое мнение. Активисты Левого Фронта распространяли во время митинга свои листовки. После митинга несколько человек изъявили желание вступить в ЛФ. По итогам митинга его участниками была принята резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА «ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ! ЗА ОТВЕТСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ!»

Мы, собравшиеся на митинге, руководствуясь своими конституционными правами, совестью и болью за свою страну, за свой народ, принимаем данную резолюцию:
1. Ввиду вопиющих и многочисленных нарушений в ходе предвыборной кампании прошедшие 18 марта 2018 года выборы Президента РФ считаем недействительными и не признаем их результатов, а инаугурацию Президента РФ считаем незаконной.
2. Требуем немедленного изменения избирательного законодательства с учетом мнения всех оппозиционных сил и на основе широкого общенародного обсуждения.
3. Требуем проведения новых выборов Президента РФ в соответствии с новым законодательством.
4. Выражаем протест против экономической политики в интересах олигархов в ущерб интересам всего российского народа. Выражаем протест против экономической политики, направленной на разграбление страны и обнищание народа. Требуем привлечь к ответственности всех виновных.
5. Требуем отправить правительство в отставку в полном составе за антинародную экономическую политику. Новое правительство должно стать правительством народного доверия.
6. Требуем вернуть землю, леса, недра России в общенародную собственность.
7. Выражаем протест против монополизации СМИ и искажения информации. Доступ к СМИ должен быть равноправным.
8. Выражаем протест против репрессий со стороны властей за убеждения. Требуем освободить политзаключенных.

Мы призываем все конструктивные силы России, всех граждан, кому небезразлична судьба нашей Родины, присоединиться к резолюции. Промолчим сегодня – потеряем страну завтра!

Левый Фронт-Екатеринбург