Если вы думаете, что фашистская идеология осталась в прошлом, а бандеровщина существует где-то на Украине и в Прибалтике, то вы ошибаетесь. 9 мая, когда вся страна праздновала День Победы, в Пензе полиция не пропустила активистов Левого Фронта на проспект Победы с транспарантом «Руки прочь от монумента Героям на Советской площади!». У активистки Левого Фронта Юлии Алёнкиной чиновник городской администрации Олег Викулов вырвал красный флаг, а Альберта Герасимова и вовсе задержали за то, что он раздавал листовки с призывом возложить цветы к монументу Героям. Праздновать Победу, как оказалось, можно не всем и не везде.

В 73-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашизмом активисты Левого Фронта в Пензе планировали пройти по проспекту Победы в составе коммунистических колонн с красными флагами, портретами полководцев и героев Великой Отечественной войны. Однако правоохранительные органы и чиновники не дали этого сделать, а само шествие чуть не было сорвано усилиями чиновников из управления внутренней политики правительства Пензенской области. Всё началось с того, что начальник отдела по профилактике правонарушений и работе с общественными объединениями городской администрации Олег Викулов заявил, что колонны с советскими флагами не смогут принять участие в общегородском мероприятии. Как только у магазина «Буратино» на проспекте Победы стали собираться участники Сталинского марша, он заявил собравшимся, что накануне зампред области Василий Трохин провёл совещание, на котором, было решено, что колонны с красными флагами должны начать движение в 9.20, а не в 10.30, как это было запланировано. Чиновнику вежливо объяснили, что акция «Сталинский марш», в которой примут участие активисты КПРФ, ЛКСМ, Левого Фронта, общественной организации «Дети войны», ветераны и участники войны анонсировалась заранее и что мнение Василия Трохина мало кого интересует.

Ближе к 10 часам, когда на месте появилось руководство областного комитета КПРФ, начальник управления внутренней политики областного правительства Павел Маслов со своим заместителем Владимиром Перовым начал о чём-то долго спорить с первым секретарём обкома КПРФ, депутатом Законодательного Собрания области Георгием Камневым. При этом Павел Маслов, как нам показалось, вёл себя абсолютно по-хамски. Он обращался к Георгию Камневу «на ты» и в приказном порядке велел ему немедленно начинать движение колонн. Примечательно, что если бы коммунисты выполнили указание чиновника, то им бы пришлось идти без флагов, так как машину обкома КПРФ с флагами, транспарантами и портретами полководцев сотрудники полиции не пропускали к месту сбора участников марша несмотря на то, что у автомобиля имелся пропуск, который давал разрешение на проезд. Ситуацию в последний момент спасли комсомольцы, которые успели принести часть красных флагов. Их в суматохе раздавали уже по ходу.

А вот активисты Левого Фронта со своими флагами и двумя растяжками, на одной из которых было написано «Сталин – генералиссимус Победы!», а на другой «Руки прочь от монумента Героям на Советской площади!» не смогли присоединиться к коммунистическим колоннам. Сотрудники полиции остановили их на рамках и запретили проходить с этими баннерами. В итоге баннер с надписью «Сталин – генералиссимус Победы!» нам удалось передать активистам КПРФ, и они развернули его по ходу шествия. Ещё один баннер с надписью «Бессмертный полк. Геройский батальон» с портретами пензенцев-Героев Советского Союза коммунисты развернуть не смогли по той причине, что Павел Маслов фактически отсёк часть ветеранов, у которых находился данный баннер, от коммунистических колонн, и они не смогли присоединиться к шествию.

Тем временем, активисты Левого Фронта вместе с соратниками по борьбе Игорем Алексеевым, Русланом Бармаковым и Михаилом Ириковым решили развернуть баннер «Руки прочь от монумента Героям на Советской площади!» на тротуаре, неподалёку от магазина «Буратино» и полицейского кордона. С этого места надпись на баннере была прекрасно видна как гостям праздника, так и участникам акции «Бессмертный полк». Таким образом, тысячи горожан смогли ознакомиться с нашими требованиями.

Один из сотрудников (предположительно, это был сотрудник ФСБ), который не пожелал представиться, заявил, что активисты Левого Фронта могут пройти к монументу воинской и трудовой славы пензенцев, но без баннера. Активисты отказались это сделать, тем более, что колонны участников Сталинского марша уже приближались к монументу  и догнать их не предоставлялось возможным. А идти в День Победы под власовскими триколорами у нас не было никакого желания. Тем не менее, часть активистов Левого Фронта всё-таки приняли участие в Сталинском марше. Но и тут не обошлось без провокаций со стороны начальника отдела по профилактике правонарушений городской администрации Олега Викулова, который известен своим неуёмным рвением выслужиться. Он в буквальном смысле вырвал из рук активистки Левого Фронта Юлии Алёнкиной флаг движения, заявив, что он не имеет отношения к Победе. Жаль, что чиновник не пояснил, какое отношение к Победе имеют флаги «Единой России», которых на мероприятии было намного больше, чем красных флагов. Что-то нам подсказывает, что к Победе флаги этой партии не имеют никакого отношения, однако Викулов почему-то не вырывал их из рук «единороссов».

Но и это ещё не все неприятные инциденты, которые сопровождали празднование Дня Победы. Ещё до начала шествия стало известно, что активист Альберт Герасимов был задержан сотрудниками полиции за то, что раздавал листовки с приглашением возложить цветы к монументу Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Славы, расположенному на Советской площади. Оппозиционера несколько часов продержали в полицейской машине и отпустили только после того, как закончились официальные мероприятия на проспекте Победы. Официальная причина задержания так и осталась непонятной.

Несмотря на различные провокации, устроенные полицией и чиновниками, были и светлые моменты. Хотя активисты Левого Фронта не попали на возложение цветов со своей растяжкой в защиту монумента Героям, выразить протест против сноса монумента смогли пензенские комсомольцы, которые во время выступления губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева громко скандировали «Нет переносу стелы Героям» и «Убьёте память – родите фашизм!». Это не понравилось сотрудникам полиции, которые находились рядом, они пожаловались на то, что не могли расслышать слова губернатора, лицемерно заявлявшего о том, как он чтит память об участниках Великой Отечественной войны. В ответ на это им было предложено отойти подальше, но полицейские попытались заставить комсомольцев замолчать. Однако эта идея не увенчалась успехом.

Кстати, об истинном отношении власти к ветеранам и к памяти о Великой Отечественной войне говорит ещё один факт, верно подмеченный журналистами информационного агентства «PenzaNews». «В продолжение торжественного мероприятия хор девочек в пионерских галстуках и пилотках исполнил песню «Детство — это я и ты». При этом лучше всего концертный номер было видно чиновникам, а ветераны, рассаженные от них по правую и левую стороны, оказались почти полностью отрезаны от действа строем военных и оркестром», — сообщает информагентство.

После прохождения «Бессмертного полка» активисты Левого Фронта свернули растяжку и отправились на Советскую площадь к монументу Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Славы, который губернатор Пензенской области Иван Белозерцев хочет демонтировать. Здесь к 13 часам собрались десятки пензенцев, чтобы возложить цветы и выступить в защиту монумента. Координатор Левого Фронта в Поволжье Сергей Падалкин рассказал собравшимся о событиях, которые происходили утром на проспекте Победы. «Мы сегодня увидели, что праздновать День Победы можно не всем и не везде. Альберт Герасимов на проспекте Победы раздавал листовки и приглашал людей прийти к этому монументу и возложить цветы, его задержала полиция, несколько часов продержали в машине и только недавно отпустили. Когда колонна Левого Фронта попыталась пройти с растяжкой, на которой было написано «Руки прочь от монумента Героям на Советской площади!», полиция остановила нас на рамках и не пускала с этой растяжкой. Но мы её растянули и стояли на тротуаре, и нас увидели тысячи людей», — отметил оппозиционер, поблагодарив активистов Левого Фронта и союзников, которые «держали оборону». «Если обратиться к Уголовному Кодексу, то это называется грабёж. Он открыто похитил, вырвал флаг Левого Фронта. Викулов заявил, что этот флаг не имеет отношения к Победе. Но мы видели там флаги «Единой России», флаги различных провластных организаций и видели власовские триколоры, которые, безусловно, имеют отношение к Победе и к войне, но только с другой стороны», — отметил Сергей Падалкин, напомнив, что власовские флаги были брошены к подножию Мавзолея весной 1945 года вместе с нацистскими знамёнами. Оппозиционер сообщил, что когда активисты Левого Фронта начали распространять информацию о ситуации с празднованием Дня Победы в Пензе в социальных сетях, им пришлось объяснять, что Пенза – это город в России, а не на Украине, потому что люди не могли поверить, что такое возможно в нашей стране. «Мы думали, что фашизм — это где-то там, в Прибалтике, где переносят памятник Бронзовому Солдату, или где-то на Украине, где сносят советские памятники, хватают людей и бросают в тюрьмы за то, что они имеют коммунистические убеждения, имеют смелость выходить с красными флагами. Но сегодня мы видим, что похожая ситуация из-за отдельных чиновников, из-за отдельных полицейских складывается и в Пензе. Вот также и на Украине всё потихоньку начиналось, и мы видим, к чему это привело», — подчеркнул Сергей Падалкин.

На мероприятии также выступил общественный активист Игорь Алексеев, который является одним из инициаторов кампании по защите монумента Героям. Он выразил надежду, что неравнодушные пензенцы смогут защитить монумент и не допустить его сноса. «Я думаю, что всё у нас получится и монумент останется на месте, в отличие от некоторых деятелей местной политики», — отметил Игорь Алексеев. Член ЦК Объединённой коммунистической партии Михаил Яхкинд отметил, что существует два вида патриотизма, один – казённый, который горожане могли наблюдать во время официальных мероприятий на проспекте Победы, а второй – искренний, который живёт у каждого в душе.

После выступлений горожане возложили цветы к монументу Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Славы. Возложить цветы к монументу Героям пришли и родственники подполковника Советской Армии, Героя Советского Союза Василия Ивановича Кашенкова, чьё имя увековечено на монументе. Они также высказали своё возмущение инициативой главы региона Ивана Белозерцева о демонтаже стелы. Дочь Героя Людмила Антипова назвала эту идею кощунством и рассказала, что её отец каждый год в День Победы, вплоть до самой своей смерти, приходил к этому монументу. А теперь приходят его дети и внуки. Напомним, что ранее против инициативы губернатора о демонтаже монумента Героям выступили не только различные общественные активисты, но и ветераны, участники Великой Отечественной войны, почётные граждане Пензы. За ходом проведения акции внимательно следил младший лейтенант полиции Андрей Агейкин, который снимал всё происходящее на видеокамеру. А вот журналисты пензенских СМИ, которым Игорь Алексеев лично вручил приглашения на акцию, мероприятие проигнорировали. Про возложение цветов к монументу сообщило только информационное агентство «PenzaNews».

Празднование Дня Победы в Пензе показало истинное нутро местной власти – лживое и лицемерное. Именно такие люди в годы Великой Отечественной войны становились предателями, полицаями и коллаборационистами всех мастей. Мы не можем иначе объяснить поведение сотрудников правоохранительных органов, которые задерживали сегодня людей за призыв возложить цветы к монументу Героям, которые не пускали активистов Левого Фронта с растяжкой в защиту монумента. Мы не можем иначе объяснить поведение чиновника Олега Викулова, который как верный пёс выслуживается и пресмыкается, силой вырывает красный флаг у женщины с малолетним ребёнком. И если вы думаете, что фашизм и бандеровщина – это где-то на Украине или в Прибалтике, то вы ошибаетесь. Фашизм и бандеровщина уже рядом. Фашизм поднимает голову в Пензе. И мы должны сделать всё, чтобы остановить это.

Левый Фронт поздравляет пензенцев с Днём Великой Победы советского народа над фашизмом! Будем достойны памяти наших великих предков!

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/fashizm_podnimaet_golovu_v_penze/2018-05-09-1517