Заявление президента США Дональда Трампа о выходе США из ядерной сделки с Ираном — шаг к новой мировой империалистической войне. Авантюра Трампа приведет к тому, что Иран под надуманным, фальшивым предлогом будет обречена на деградацию и хаос. Запрет на лекарства, медицинские, опреснительные и энергетические технологии обрекают на незаслуженные страдания миллионы людей.

Этот шаг не только бесчеловечен по отношению к иранцам, но и бьет по экономическим интересам Европы и России, противоречит принципам справедливости, о которых так любят рассуждать «мировые лидеры». Но он влечет за собой и более ужасные последствия. Выход Трампа из соглашения может привести и к очередному витку гонки ядерных вооружений. Резко возрастает угроза прямого военного столкновения между Ираном и коалицией Израиля, Саудовской Аравии и США, что приведет к краху огромного региона и неисчислимым страданиям народов. В такой конфликт неизбежно окажется втянута и Россия. Все это отражает стремительное и бесконтрольное нарастание межимпериалистических противоречий и общего кризиса глобального капитализма. Капитал в очередной раз толкает народы к мясорубке братоубийственных войн.

В России нам знакома эта угроза. Российский режим и сам с энтузиазмом участвует в хищническом переделе сфер влияния и торговых потоков. Опасаясь более сильных империалистов, российская власть пытается выгадать и выиграть — но не в интересах российского или других народов, а исключительно в интересах бюрократии и крупного капитала, что приводит к торговле национальными интересами и союзническими обязательствами.

В этой ситуации Левый Фронт считает, что оснований ждать от российской власти принципиальной и жесткой позиции против развязывания новой империалистической бойни нет. Вместо нее продолжатся интриги и подковерная «дипломатия».

Единственное, что может остановить безумие войны — солидарность народов через голову правительств. Как бы это ни казалось невозможным сегодня, мы должны строить глобальное антивоенное движение, опираясь на солидарность между всеми прогрессивными силами во всех странах. Мы призываем все левые партии и движения присоединиться к нашей инициативе и провести всемирную конференцию прогрессивных левых сил, которая бы приступила к организации глобальной кампании против империалистических войн, военно-патриотических мобилизаций, ограничений свободы слова, роста авторитаризма и шпиономании.

Только такая кампания может остановить нарастание войны в интересах зарвавшихся олигархов, делящих планету. Мир хижинам – война дворцам!

Исполком Левого Фронта, 10 мая 2018 года