Вот последние новости, которые сегодня, 7 марта 2022 года, сообщает с Донбасса наш товарищ Алексей Албу из социалистического объединения «Боротьба»:

1. Мариуполь. Объявленная эвакуация гражданских вновь не состоялась, сорвана нацистами. Власти ДНР объявили, что скоро начнут «зачистку» города.

2. Волноваха. Организованного выхода гражданского населения также нет. Возобновление активной «зачистки» ожидается в течение суток.

3. Харьков. Объявленная эвакуация гражданских вновь не состоялась. Сорвана нацистами. Отмечалась серьезная работа артиллерии и реактивных систем залпового огня (РСЗО) в районе Харькова. ВСУ сами у себя отбили Чугуев, в который ВС РФ даже не заходили. Расширяется зона контроля вокруг Балаклеи.

4. Изюм. Серьезные бои вокруг города. По информации украинских источников, ВС РФ решают задачу по занятию города и уже зашли в него. Взятие Изюма резко ухудшит ситуацию для всей группировки ВСУ на Донбассе.

5. Северодонецк. Продолжаются бои на окраинах Рубежного. Сам Северодонецк в лоб не штурмуют.

6. Славянск-Краматорск. В районе агломерации нанесено несколько ударов по ВСУ. Трасса Изюм – Славянск пока не перерезана.

7. Запорожье. ВС РФ подошли к Гуляйполю и продвигаются к востоку от него на север и северо-восток, в тыл группировки ВСУ на Донбассе. Противник продолжает загибать фронт, чтобы замедлить продвижение ВС РФ.

8. Николаев. На окраинах города продолжились спорадические бои и обстрелы с применением РСЗО. Сам город полностью не блокирован. Продвижения к Южноукраинской АЭС в районе Вознесенска пока что нет.

9. Киев. Продолжились бои к западу от города плюс ВС РФ постепенно укрепляет контроль над Бучей. Ирпень под ВСУ. С востока происходили столкновения под Броварами (в город ВС РФ не заходили). Чернигов и Сумы без особых изменений. Местное руководство под угрозой расстрела не выпускает жителей по гуманитарным коридорам.

10. Одесса. Без серьезных изменений. Российский десант как не высаживали, так и не высаживают, скорее попугивают потенциальной угрозой

Пресс-служба Левого Фронта