Грядущий чемпионат мира по футболу, который будет проходить в России, станет не только праздником спорта, но и кульминацией громадных бюджетных трат и коммерческого освоения близкими к власти компаниями выделенных «на спорт» денег. Вместо развития массового спорта российские власти последовательно развивают только те направления, которые могут быть коммерчески интересны аффилированному бизнесу.

Как правило, спортивные мегапроекты российских властей оборачиваются огромными социальными, экологическими и культурными издержками для простых граждан нашей страны. Это касается и прошедшей Олимпиады в Сочи, во имя которой уничтожали уникальные природные комплексы, а тысячи людей сгоняли с их земли, и приближающегося чемпионата мира по футболу.

Среди целого ряда антисоциальных проектов, привязанных к чемпионату, выделяется строительство фан-зоны на Воробьевых горах в Москве. Этот проект предполагает не только масштабное освоение государственных средств (1,2 млрд рублей на чисто развлекательное коммерческое мероприятие!), но и наносит непоправимый ущерб природе Москвы. Неудивительно, что это строительство породило целое движение сопротивления, возникшее вокруг Инициативной группы студентов, аспирантов и выпускников МГУ. По существу, это настоящее социальное движение, объединяющее людей разных взглядов в борьбе за свои социальные и экологические права.

В последнее время Инициативная группа МГУ подвергается интенсивной травле со стороны властей. Против нее осуществляются информационные атаки и грязные провокации, в информационное пространство вбрасываются лживые сплетни об активистах и лидерах университетского движения. Кампания дезинформации, организованная властью и нанятыми ею провокаторами, направлена на то, чтобы дезориентировать участников общественного движения, расколоть их и натравить друг на друга. Мы будем последовательно противостоять этим манипуляциям, исправляя допущенные ошибки.

Левый Фронт считает развитие социальных движений важнейшим условием демократических и социальных трансформаций в стране. Мы стремимся поддерживать такие движения граждан по всей стране. Сегодня мы заявляем о своей солидарности и поддержке студентов и сотрудников МГУ, которые ведут справедливую борьбу с произволом коррумпированных чиновников и их жадных коммерческих подрядчиков для того, чтобы Московский университет, Воробьевы горы и сама Москва оставались пространствами для людей, а не только источниками прибыли.

Исполком Левого Фронта, 13 мая 2018 года