14 марта представители Левого Фронта провели в Москве акцию протеста, потребовав отставки и привлечения к ответственности главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и министра финансов РФ Антона Силуанова, а также смены социально-экономического курса развития страны. Активисты вышли на пикеты к зданиям Банка России и Минфина. Они держали плакаты «Набиуллину и Силуанова в отставку!», «Центробанк под контроль государства!», «России нужен поворот к социализму!».

 

По мнению представителей Левого Фронта, Набиуллина и Силуанов, а также другие представители либерального экономического блока в руководстве нашей страны несут прямую ответственность за потерю практически половины золотовалютных резервов страны (более 300 млрд долларов), которые недавно были заморожены западными странами в рамках антироссийских санкций. Оппозиция неоднократно требовала прекратить порочную практику, когда наши резервы вкладывались в западные экономики, вместо инвестиций в развитие отечественного производства и науки. Теперь это привело к катастрофическим последствиям. Также в условиях жестких западных санкций выглядит явно вредительской политика Центробанка, повысившего ключевую ставку до 20%, что фактически убивает экономическую активность в России и усугубляет негативное действие санкционного давления. По совокупности указанных причин, помимо отставки действия руководства ЦБ РФ и Минфина необходимо проверить следственным органам.

 

Также, по мнению представителей Левого Фронта, сегодня в условиях нарастающих западных санкций сплотить народ можно только путем проведения справедливых социально-экономических реформ. В частности, необходимо поэтапно национализировать топливно-сырьевой сектор экономики и ряд других стратегических отраслей, чтобы наполнить бюджет дополнительными доходами и поднять уровень жизни простых граждан, а не кормить в условиях кризиса ненасытных олигархов. По итогам проведения акции соответствующее обращение будет направлено в Администрацию Президента РФ и в Генпрокуратуру

 

Левый Фронт-Москва