20 марта, в Москве прошел автопробег в поддержку жителей Донбасса, а также с требованиями «левого поворота» в социально-экономической политике России в условиях жестких западных санкций. Участие в автопробеге приняли около 100 машин, которые стартовали от мемориала на Поклонной горе. Во время автопробега были видны флаги ДНР, ЛНР, КПРФ, Левого Фронта, Союза советских офицеров и других организаций. Представители Левого Фронта в ходе проведения акции напомнили основные требования, которые сегодня выдвигают лево-патриотические силы России:

  1. Национализировать топливно-сырьевой сектор и другие стратегические отрасли российской экономики, чтобы наши национальные богатства работали не на карман олигархов, а на благо всего народа. Национализировать банки, ввести жесткое регулирование внешней торговли в интересах российского потребителя. Ввести госмонополию на производство и оборот водки и этилового спирта. Навести порядок в работе госкорпораций, а также возродить Госплан, чтобы стратегические предприятия были обеспечены госзаказом и могли стабильно развиваться. Упростить процедуру создания народных предприятий, артелей, кооперативов, колхозов и других предприятий с коллективной формой собственности, предоставить им налоговые льготы. Создать структуры Народного контроля, действующих в координации с силовыми органами, чтобы государственная собственность работала эффективно, а не превращалась в кормушку для вороватых чиновников.
  2. Осуществить выход России из ВТО, национализировать производственные мощности иностранных компаний, отказавшихся работать в России из-за санкций, прекратить соблюдение авторских и патентных прав по отношению к странам, поддержавшим санкции в отношении России.
  3. Начать в России масштабную индустриализацию и модернизацию. Выделять на эти цели средства из накопленных государственных резервов, а также осуществлять целевую денежную эмиссию, направляя деньги на поддержку импортозамещения, создание новых производственных мощностей и закупку оборудования, строительство железных и автомобильных дорог, жилья и социальных объектов, что позволит в массовом объеме создать новые рабочие места и существенно оживить российскую экономику. Параллельно необходимо создать самые благоприятные условия для работы в реальном секторе экономики структур малого и среднего бизнеса, обеспечив им доступный кредит и налоговые льготы.
  4. Ввести в России полноценную прогрессивную шкалу подоходного налога (НДФЛ) с предельной ставкой не менее 40%, по которой будут облагаться сверхдоходы олигархов. При этом, нужно полностью освободить от НДФЛ доход граждан в пределах 360 000 рублей в год.
  5. Поэтапно установить для граждан России достойный прожиточный минимум, который сегодня, по расчетам ученых, должен составлять не менее 30 000 рублей в месяц, а также увеличить до этого показателя МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и минимальную пенсию. Увеличить базовую стипендию для студентов до 15 000 рублей.
  6. Отменить повышение пенсионного возраста, навязанного народу в 2018 году и оскорбившего всю страну, и возвратить его к прежним показателям – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
  7. Привязать зарплаты госчиновников к размеру МРОТ, когда доход госчиновника (зарплата и другие выплаты) не может превышать его более, чем в 10 раз. Ужесточить ответственность за коррупционные преступления, широко применять конфискацию имущества коррупционеров (а также их близких родственников) и установить для них пожизненный запрет на госслужбу.
  8. Ограничить расходы каждой российской семьи на услуги ЖКХ в пределах 5% её совокупного дохода, остальное должно компенсировать государство путем предоставления субсидий. Максимально упростить порядок оформления данных субсидий.
  9. Создать как альтернативу монополии частных торговых сетей государственную сеть магазинов с доступными регулируемыми ценами на базовые продукты питания, детские товары и другие предметы первой необходимости.
  10. Внедрить систему государственного регулирования цен на недвижимость и установить ограничения на проценты по ипотеке с целью создания условий, при которых многие граждане, особенно молодые семьи, смогут в своем регионе приобрести жилье по доступным ценам.

Наш ответ на санкции – поворот к социализму!

Левый Фронт-Москва