12 мая в Оренбурге в сквере на улице Степана Разина прошел пикет жителей дома №9 по ул. Чкалова при поддержке КПРФ и Левого Фронта.  Они выступали против нарушений закона со стороны Управляющей Компании «Западная» и её директора с говорящей фамилией Негодяев. Вот уже более полугода жители общежития по ул. Чкалова, д.9 бьются за свои интересы в обслуживании дома. Неоднократно они обращались в различные общественные и политические организации, в первую очередь – в КПРФ. Коммунистам удалось добиться перерасчета за два года по уплате тарифа на содержание жилья, удалось добиться ремонта кровли и выяснить, что сотовые базы, находящиеся на крыше дома, незаконны.

Организаторы пикета (инициативная группа граждан, при содействии Оренбургского ОК КПРФ и Левого Фронта), месяц назад провели собрание, где представители Негодяева обещали предоставить отчет за 2017 год, однако обещание до сих пор не выполнено.   Плата ЖКУ за комнату в 10 кв. м. за месяц достигает 2-4 тыс. рублей (как за двухкомнатную или трехкомнатную квартиру!!!).

Основные лозунги пикета: «Берг — для чего нам ГЖИ!», «Губернатор, пора прекратить коммунальный беспредел!», «ЖКХ — Жульничают как хотят!», «Негодяев, надо управлять домом, а не деньгами!», «Дома для УК? Дома для жильцов!!!», «На оплату за квартплату не хватает нам зарплаты!», «ЖКХ или ЕДА, или Плати или Умри!», «Западная, где отчет за 2017 год?»

В день проведения пикета представители УВД г. Оренбурга по запросам Контроля от КПРФ брали объяснения у жителей по фактам незаконности сотовых баз на крыше дома. Пикетчики надеются, что исполнительная власть, прокуратура и ГЖИ разрешат все проблемы обслуживания дома 9 по ул. Чкалова, иначе жители оставляют за собой право провести массовый митинг протеста

Левый Фронт-Оренбург