Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов 25 марта получил из Верховного суда РФ отказ в удовлетворении жалобы на 10-суточный административный арест, которому он был подвергнут из-за того, что разместил в соцсетях приглашение на встречу избирателей с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным для обсуждения итогов парламентских выборов, прошедших 19 сентября 2021 года. Удальцов в жалобе просил отменить незаконное, по его мнению, постановление Симоновского суда Москвы от 25 сентября 2021 года, которым был назначен арест. Так как на данном этапе возможности судебной защиты в Российской Федерации исчерпаны, защитники Сергея Удальцова намерены направить жалобу в Европейский суд по правам человека, который пока еще принимает такие жалобы, несмотря на выход России из Совета Европы.

Напомним, что в сентябре 2021 года Сергей Удальцов был арестован на 10 суток (он был задержан полицией накануне) якобы за «организацию несогласованной акции на Пушкинской площади», хотя вся «вина» Удальцова заключалась в том, что он разместил в соцсетях приглашение на встречу с депутатом Рашкиным. Позднее Мосгорсуд и Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонили жалобы Удальцова и оставили в силе постановление об аресте.

Отметим, что в итоге встреча с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным все же состоялась 25 сентября 2021 года в Москве на Пушкинской площади и собрала несколько тысяч участников, высказавших справедливое возмущение многочисленными фальсификациями и нарушениями закона во время выборов в Госдуму, которые были допущены представителями властей в пользу партии «Единая Россия». Особое недовольство граждан вызвала мошенническая система дистанционного электронного голосования (ДЭГ), позволившая украсть победу у кандидатов от КПРФ в ряде избирательных округов в Москве. Встреча прошла без серьезных инцидентов, однако затем власти незаконно расценили ее как «несанкционированный митинг», поэтому, в итоге, десятки активистов КПРФ, Левого Фронта и союзных организаций (в том числе, Сергей Удальцов) были привлечены к административной ответственности, получив аресты или штрафы

Пресс-служба Левого Фронта