19 мая в рамках Рабочей группы по общественному мониторингу за обращением с твердыми бытовыми отходами на территории Московской области состоялось посещение мусороперерабатывающего комплекса «Эко Грунт» в Раменском районе Московской области.  Комплекс посетили общественные активисты (Московский Совет, Народная палата Подмосковья, Левый Фронт и другие организации) и представителями Министерства экологии Московской области.

Во время поездки и ознакомления с работой комплекса выяснилось множество подробностей, связанных с работой областного Министерства экологии. В частности, речь шла о сложностях в борьбе с нелегальными свалками (на законодательном уровне и уровне взаимодействия с другими органами исполнительной власти), когда организации, занимающиеся утилизацией мусора, применяют различные способы ухода из-под контроля. Например, осуществляют перевозку мусора на грузовиках без регистрации и номеров или размещают свалки на закрытых территориях, находящихся в частной собственности и оформленных совершенно под другие цели. Представителям государственных органов контроля порой приходится такие свалки брать штурмом, чтобы выяснить — что там вообще происходит. Все это демонстрирует широкие перспективы использования общественного контроля для противодействия нарушениям в сфере утилизации мусора.

Сам же комплекс, который посетили представители общественности, открылся в декабре прошлого года и работает в «тестовом режиме». Основной идеей является переработка органического мусора (пищевые отходы, трава, листва и так далее) в грунт хорошего качества. Предприятие перерабатывает отходы 5-й степени (малоопасные и безвредные), уменьшая количество не перерабатываемого продукта вдвое, получая грунт уровня R1, пригодный для пересыпки полигонов. Как говорят представители фирмы, в него можно сажать даже овощи. Постройка такого предприятия занимает примерно 6-9 месяцев и, по расчётам, выходит на окупаемость через 3-4 года. Технология позволяет решить проблему с запахом, так как разлагается и источает вонь на свалках именно органический мусор.

Мусороперерабатывающий комплекс произвел интересное впечатление. Но он пока только один такой в Московской области. Мало того, он является лишь частью технологической цепочки, которую еще только предстоит выстраивать. Таким образом, предстоит большая работа по цивилизованному решению «мусорного вопроса», который долгое время не решался из-за бездействия властей и незаинтересованности бизнеса. Задача гражданского общества – целенаправленно подталкивать власти к решению этой проблемы и контролировать данный процесс

Пресс-служба Левого Фронта