Лево-патриотическая оппозиция постоянно требует национализации топливно-сырьевого комплекса и других стратегических отраслей народного хозяйства России, а также введения прогрессивной шкалы налогообложения сверхдоходов российских миллиардеров. И это обоснованное требование.

Вот лишь один яркий пример. Владелец Новолипецкого металлургического комбината (предприятие, построенное советским народом, было в 90-е годы приватизировано по мутным схемам) Владимир Лисин получил за последние десять лет дивиденды на общую сумму около 19 миллиардов долларов. Характерно, что эти деньги не были направлены на развитие производства или повышение зарплат работников НЛМК, а в основном выводились за рубеж и тратились на роскошную недвижимость, яхты и другие личные нужды. При этом, для понимания, дивиденды, полученные Лисиным, превышают совокупные доходы бюджета Липецкой области (где расположен НЛМК) за 15 лет (!!!). А ведь таких лисиных в России множество.

Поэтому, на наш взгляд, в нынешней ситуации беспрецедентного давления на Россию со стороны Запада пора срочно положить конец безудержному обогащению российских олигархов за счет наглой эксплуатации ресурсов нашей страны. Миллиардные дивиденды должны работать на благополучие всего народа и всей страны, а не на роскошную жизнь господ из списка Forbes!

Андрей Селезнев, Левый Фронт-Москва