Сейчас, без преувеличения, решается судьба нашей страны на многие годы вперед. Агрессивное, циничное и подлое поведение коллективного Запада четко дает нам понять – России надо кардинально меняться, чтобы выдержать все нынешние и грядущие испытания, чтобы победить и стать сильнее. О необходимости перемен, новом курсе развития и новой идеологии сегодня не говорит только ленивый. Даже записные кремлевские пропагандисты озвучивают эти очевидные тезисы буквально в каждом телеэфире.

При этом надо понимать, что четко сформулированная программа перемен, а тем более, проверенная временем идеология, в корне отличающаяся от гнилых принципов буржуазного общества потребления, есть только у лево-патриотической оппозиции. Все остальные «креативные идеи», как правило, сводятся к косметическому ремонту олигархического капитализма и установлению буржуазной диктатуры, построенной на репрессиях, запретах и страхе. Ну а чаще всего, за красивыми словами о переменах, которые произносят представители правящего класса, вообще просматривается лишь плохо скрываемое желание так все поменять… чтобы ничего не менять. Глядишь, и так все как-нибудь само собой рассосется.

Но ничего просто так не рассосется. Против России развязана мировая гибридная война, поэтому без мобилизации и сплочения нашего народа выстоять в этом противостоянии не получится. А эффективно и долгосрочно сплотить наш народ, как показывают многочисленные социологические исследования, можно только на принципах справедливости, равенства и братства. То есть – на тех принципах, которые отсылают нас к лучшему советскому и мировому социалистическому опыту. Поэтому как никогда актуален сегодня «левый поворот» в социально-экономической политике России, который подразумевает следующие основные реформы:

— национализацию топливно-сырьевого сектора и других стратегических отраслей экономики, чтобы наши национальные богатства работали не на карман олигархов, а на благо всего народа; национализацию крупных банков, введение жесткого регулирование внешней торговли в интересах российского потребителя.

— возрождение Госплана, чтобы в России максимально развивалось отечественное производство и сельское хозяйство, а стратегические предприятия были обеспечены госзаказом и могли стабильно работать; целенаправленное развитие народных предприятий, артелей, кооперативов, колхозов и других предприятий с коллективной формой собственности; создание структур Народного контроля, действующих в координации с силовыми органами, чтобы государственная собственность работала эффективно, а не превращалась в кормушку для вороватых чиновников.

— проведение в России масштабной индустриализации и технической модернизации; выделение на эти цели средств из накопленных государственных резервов, а также осуществление целевой денежной эмиссию для поддержки импортозамещения, создания новых производственных мощностей и закупки оборудования, строительства железных и автомобильных дорог, жилья и социальных объектов, что позволит в массовом объеме создать новые рабочие места и существенно оживить российскую экономику.

— приоритетное государственное финансирование медицины, образования и науки.

— введение в России полноценной прогрессивной шкалы подоходного налога (НДФЛ) с предельной ставкой не менее 50%, по которой будут облагаться сверхдоходы; освобождение от НДФЛ дохода небогатых граждан, зарабатывающих не более 360 000 рублей в год; пропорциональная привязка доходов госчиновников и работников госкорпораций к прожиточному минимуму.

— установление для граждан России достойного прожиточного минимума, который на данный момент, по расчетам ученых, должен составлять не менее 30 000 рублей в месяц, а также увеличение до этого показателя МРОТ и минимальной пенсии.

— отмена повышения пенсионного возраста, оскорбившего всю страну, и возвращение его к прежним показателям – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Понятно, что перечень реформ гораздо шире, но это базовые моменты. Кстати, депутаты-коммунисты из Госдумы еще месяц назад передали в российское правительство комплексные предложения лево-патриотической оппозиции по тактике и стратегии преодоления кризиса и санкций. Однако до сих пор мы не видим стремления властей начать этот самый «левый поворот», хотя даже примитивный инстинкт самосохранения вроде бы должен подтолкнуть Кремль к реализации хотя бы части указанных преобразований. Очевидно, что процесс тормозят классовые интересы наших правителей, их идеологические предрассудки, а также инерция государственной машины управления, за последние годы погрязшей в коррупции и обмане. Что же делать в этой ситуации нам, сторонникам социализма? Как добиться реализации нашей программы перемен?

Некоторые особо одаренные граждане призывают сторонников социализма на данном этапе вообще отказаться от активной политической борьбы, сосредоточиться на изучении марксистской теории и ждать вызревания революционной ситуации. Такая своеобразная версия красного буддизма, которая в российских реалиях приведет просто-напросто к политической капитуляции. Другие сегодня доходят до полной солидаризации с правящим режимом, рассуждая в логике: «Вот закончится спецоперация, тогда и продолжим нашу оппозиционную деятельность. А сейчас – все для фронта, все для победы!». Однако такие граждане напрочь игнорируют тот очевидный факт, что без необходимых перемен внутри России добиться этой самой победы будет крайне сложно. Есть также те, кто по-прежнему уповает исключительно на выборы, однако в нынешних реалиях велика угроза их отмены/переноса, а также усиления манипуляций при помощи ДЭГ.

Таким образом, в текущих условиях на первый план вновь неизбежно выходит формат массового уличного протеста. Пандемия коронавируса отступила, сняты почти все ограничения, поэтому у нас появляется возможность постепенно возвращаться к активной протестной борьбе. Впереди Первомай, и во многих российских городах впервые за последние два года пройдут полноценные уличные акции. Например, в Москве лево-патриотические силы намерены собраться 1 мая на Театральной площади, чтобы озвучить свои требования и предложения.

Убежден, что мы все должны максимально использовать эту возможность. Чтобы продемонстрировать властям масштабный запрос на социалистические преобразования. Такой протест никак не будет противоречить защите жителей Донбасса, а, наоборот, только поспособствует нашей скорейшей победе. Такой протест будет носить истинно патриотический характер, так как настоящие патриоты не заглядывают в рот властям, а смело и открыто говорят о тех проблемах, которые нужно решать во имя будущего нашей Родины. Такой протест будет мирным и конструктивным, при этом залог его успеха – значительное количество участников. Так что, всех неравнодушных российских граждан мы ждем 1 мая на протестных акциях под красными знаменами. Под знаменами Победы!

Сергей Удальцов