24 мая состоялось первое официальное заседание Рабочей группы по вопросам утилизации твердых бытовых (коммунальных) отходов и осуществлению общественного экологического контроля за полигонами твердых бытовых (коммунальных) отходов в Московской области. Напомним, что эта Рабочая группа была создана по итогам переговоров организаторов митинга «За чистый воздух! Против «мусорной» мафии!» с чиновниками Правительства Московской области, которые прошли в апреле. В заседании Рабочей группы приняли участие  представители Московского Совета и Левого Фронта Сергей Удальцов, Владимир Махов, Вадим Васев, Вячеслав Бородулин, координаторы Народной палаты Подмосковья Дмитрий Трунин и Диана Яковлева, представитель движения «Стоп Выброс» Наталья Бобкова, активисты инициативных групп жителей Коломны и Серебряных Прудов (Евгения Громова), Клина (Ольга Бобкова), Ногинского района (Вероника Кузьмина), Солнечногорского района (Александр Романов), Егорьевска (Эдуард Канищев), а также министр экологии Московской области Александр Коган, начальник главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещеева и советник губернатора Московской области Марина Юденич.

По итогам заседания Рабочей группы были приняты следующие решения:

  1. Все участники Рабочей группы будут наделены полномочиями общественных экологических инспекторов, в начале июня для них пройдет обучающий семинар. После этого будет составлен график общественного мониторинга полигонов ТКО. Также в июне намечена инспекция на московский мусоросжигательный завод МСЗ-3, а также мусороперерабатывающие предприятия в Солнечногорском районе Московской области.
  2. Участники Рабочей группы и представители Правительства Московской области проведут актуализацию территориальной схемы обращения с отходами в Московской области для получения самой свежей информации по следующим позициям: тип инвестиционного проекта, стороны инвестиционного проекта, стадия проекта и прогнозные сроки реализации. Такая актуализация необходима для полноценного контроля за строительством новых мусорных полигонов, мусороперерабатывающих предприятий и МСЗ.
  3. Для представителей общественности и СМИ в июле будет организована комплексная презентация проектов по строительству мусороперерабатывающих предприятий и мусоросжигательных заводов в Московской области, чтобы независимые общественные специалисты могли оценить эти проекты и задать вопросы их разработчикам. Также достигнута договоренность об участии представителей Рабочей группы в независимой экологической экспертизе указанных проектов.
  4. Представители Рабочей группы примут активное участие в реализации программы раздельного сбора мусора (в частности – макулатуры) в городах Московской области.
  5. На сентябрь намечена большая гражданская конференция по проблемам утилизации ТКО с участием представителей Правительства Москвы и инициативных групп экологических активистов.

Очередное заседание Рабочей группы состоится во второй половине июня.

Пресс-служба Московского Совета