25 мая около 1 000 человек собрались на площади Ленина в Ульяновске, чтобы выступить против десоветизации и переименования площади в Соборную. На акцию, которая прошла в формате встречи с депутатами Госдумы, пришли представители КПРФ, Левого Фронта, комсомола из Ульяновска, а также их товарищи из соседних регионов, приехавшие поддержать ульяновцев и заявить о похожих проблемах у себя дома. Так, активисты Левого Фронта из Пензы и Марий Эл тоже приехали в Ульяновск, подняв транспарант «Руки прочь от Монумента Героям на Советской площади в Пензе!». Во время проведения акции при помощи двух подъемных кранов над площадью был поднять большой лозунг «Долой Морозова!», адресованный местному губернатору.

 

Прибывший на встречу активный сторонник переименования площади, исполняющий обязанности главы города Ульяновска Вадим Андреев назвал мероприятие «провокацией», а затем предложил провести переговоры в здании городской администрации. Однако, по прибытии депутатов Госдумы и представителей общественности в мэрию города, здание оказалось закрыто, работники и сам Андреев исчезли.

Отметим, что администрация Ульяновской области оказалась сильно недовольна происходящим и пыталась заранее помешать активистам. Пресс-службе Ульяновского обкома КПРФ было отказано в размещении платного объявления на радио о приезде депутатов Госдумы в Ульяновск и встрече с горожанами. На владельцев автобусов оказывалось давление с целью не допустить приезда людей. Полиция тормозила автобусы на дорогах и не пропускала к месту митинга. Тем не менее, акция состоялась. Борьба за сохранение памяти о славной Советской истории продолжается!

Левый Фронт-Ульяновск