Ровно 204 года назад, 5 мая 1818 года, в городе Трире родился Карл Маркс – величайший мыслитель и революционер, основоположник научного коммунизма, пролетарской политэкономии и философии. Сторонники Левого Фронта в Пензе и Якутске в этот день вышли на памятные акции.

Пенза. 5 мая представители лево-патриотической оппозиции возложили цветы к памятнику великому философу и экономисту, труды которого до сих пор изучаются во всём мире. Почтить память автора «Капитала», «Манифеста Коммунистической партии» и многих других знаменитых работ пришли руководители областного комитета компартии, депутаты Пензенской городской Думы, активисты КПРФ и Левого Фронта. Выступая перед собравшимися, первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, историк Дмитрий Филяев высказал мнение, что главное философское открытие Карла Маркса заключается в том, что он применил гегелевские законы диалектики к развитию общества, доказав, что общество развивается по тем же законам, по которым, по мнению Гегеля, развивается природа. Кроме того, Карл Маркс и Фридрих Энгельс фактически являются основоположниками научного коммунизма, так как именно они поставили утопические идеи социалистов XVII-XVIII веков на научную основу. Филяев развенчал антикоммунистический миф о том, что Карл Маркс якобы являлся русофобом. Он напомнил, что именно Карл Маркс представлял в Интернационале русскую секцию и, будучи уже не молодым человеком, принял решение выучить русский язык. «Маркс был человеком, который глубоко верил в трудовой народ, который любил людей, который всю свою жизнь положил на алтарь борьбы за освобождение человечества», — резюмировал Филяев. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику Карлу Марксу.

Якутия. 5 мая в Якутске в сквере имени Карла Маркса прошли субботник, возложение цветов и торжественный митинг, в которых приняли участие представители Левого Фронта, КПРФ, комсомола и ДЗНС. Прозвучали выступления о необходимости изучения марксизма, так как он отнюдь не утратил своей актуальности в современных условиях нарастающего кризиса мировой капиталистической системы. Митинг завершился, но борьба за дело Маркса будет продолжена!

Пресс-служба Левого Фронта