26 мая в Якутске состоялся митинг в защиту прав коренного населения арктических районов, в частности, в защиту традиционного промысла сбора бивней мамонта. «Дайте выжить простым сборщикам бивня мамонта!», «Нет произволу чиновников Минкульта РФ!», «Мы против рейдерского захвата нашего промысла!», «Не отдадим бивни олигархам!» — митинг прошел под такими девизами.

«Мы, легальные сборщики бивней, собираем их только поверхностно на определенном участке, который получаем от «Якутнедра». Мы ни в коем случае не нарушаем недра, у нас есть лицензии. Мы хотим показать этим митингом, что мы действительно простой народ, который честно занимается своим делом. Хотим предотвратить рейдерский захват отрасли, как в свое время захватили «Нефрит» и «Янтарь». У нас система слаженная, легальная и прозрачная. Никакого криминала нет», — сказал главный организатор митинга, председатель общины «Чокурдах», член Ассоциации сборщиков бивней мамонта по республике Вадим Протодьяконов.

Якутское отделение Левого фронта выражает поддержку честным тружеником Севера и надежду на предотвращение передачи традиционных промыслов под контроль олигархических структур

Левый Фронт-Якутия