8 мая в Москве на Манежной площади собрались участники акции левых и патриотических сил, посвященной 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Отметим, что власти не согласовали проведение акции 9 мая, поэтому было решено провести ее накануне Дня Победы. Несмотря на ограничения властей, на Манежную площадь пришли около 3 000 человек. Полиция стянула большие силы, однако обошлось без провокаций.


Перед началом акции координатор Левого Фронта Сергей Удальцов поздравил всех граждан с Днем Победы. Участники мероприятия прошли к Могиле Неизвестного солдата, возложили цветы и провели короткий митинг, также цветы были возложены к памятнику Маршалу Жукову. Были видны флаги КПРФ, Левого Фронта, комсомола, Союза советских офицеров, ДЗНС и других организаций. Левый Фронт вышел под лозунгом «Новые победы будут при социализме!» Среди собравшихся звучали призывы: «За социализм! За власть народа! За нашу Победу!», «Лучшая память о Победе – достойная жизнь народа!», «Отменить пенсионную реформу!», «Деньги народу, а не олигархам!», «Свободу политзаключенным!», «Победили фашизм, победим и капитализм!». Участие в акции приняли Геннадий Зюганов, Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Валерий Рашкин, Денис Парфенов, Андрей Селезнев и другие. Площадь была заполнена людьми и красными знаменами.


Представители Левого Фронта в ходе проведения акции заявили, что День Победы в современной России — «праздник со слезами на глазах», потому что антисоциальная политика властей держит в нищете десятки миллионов россиян, убивает промышленный и научный потенциал страны. Очевидно, что без смены курса развития России в сторону социализма победить в глобальном противостоянии с Западом не получится. России нужен «левый поворот!»

Левый Фронт-Москва