28 мая в Москве на Кутузовском проспекте возле «Бородинской панорамы» прошел митинг жителей района «Дорогомилово», которые возмущены планами властей по уплотнительной застройке района и прокладке дублера Кутузовского проспекта через зелёные массивы. Часть градостроительных проектов уже прошли публичные слушания, но по ним или не принято окончательного решения, или к их реализации еще не приступили (ТПУ «Парк Победы», эстакада с Южного дублера Кутузовского проспекта, левобережная магистраль от Берегового проезда до улицы Кульнева, застройка завода им. Казакова). По другим проектам публичные слушания еще впереди (застройка завода им. Бадаева, застройка территории фабрики им. Сакко и Ванцетти, застройка промзоны на Бережковской набережной, застройка Дорогомиловского рынка).

Отметим, что публичные слушания усилиями исполнительной власти практически потеряли свою главную цель и смысл: учет мнения жителей, проживающих в районе предполагаемого строительства. Количество голосов за проекты, против которых выступают местные жители, в открытую фальсифицируется заинтересованными застройщиками через сбор подписей в магазинах, на улицах и возле станций метро у лиц, которые не указывают адрес своей регистрации, адрес места работы и название организации. Невозможно определить, имеют ли они регистрацию в Москве, что прямо требует Градостроительный кодекс Москвы. Несмотря на это, такие «подписи» принимаются и учитываются Префектурой ЗАО!

На митинг собрались около 200 человек: местные жители, представители Левого Фронта, Моссовета и других организаций. Среди выступающих были депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова, координатор Левого Фронта и Моссовета Сергей Удальцов, лидер московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, муниципальные депутаты.

Жители потребовали учесть их мнение при принятии градостроительных решений и не уродовать район незаконной застройкой. Участники акции договорились создать Рабочую группу для переговоров с властями. Во время проведения акции москвичи жестко критиковали деятельность администрации Собянина и призывали на выборах мэра голосовать за оппозиционных кандидатов

Левый Фронт-Москва