9 мая сотни пензенцев приняли участие в акции «Бессмертный полк» в составе коммунистической колонны, сформированной лево-патриотической оппозицией. Празднование Дня Победы советского народа над германским фашизмом в этом году не смогли омрачить даже отдельные чиновники-самодуры, которые пытались запретить коммунистам использовать красный флаг с изображением Ленина или не пускали в колонну корреспондента газеты «Пензенская искра».

Отметим, что в красной колонне прошли активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского коммунистического союза молодёжи, общественных движений «Дети войны», ДЗНС, ветераны боевых действий, руководители областного комитета КПРФ, заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева, заместитель главы города Олег Шаляпин, депутаты Пензенской городской Думы Андрей Жданников, Павел Орлов, Сергей Лукичёв, Виктор Хомец, Александр Смирнов, Дарья Орлова, Андрей Рудской, Илья Селиванов. Многие из участников «Бессмертного полка» были со своими семьями и детьми, ведь День Победы — один из самых светлых и главных праздников нашей страны. Отрадно заметить, что в этом году не только в коммунистической колонне, но и во всём многотысячном шествии «Бессмертного полка» стало гораздо больше красных флагов, а вот триколоров, наоборот, в разы меньше.

Не обошлось, к сожалению, и без отдельных инцидентов. Так, например сотрудник министерства внутренней и информационной политики Пензенской области Александр Артоболевский пытался запретить коммунистам нести красный флаг с изображением Ленина. И это уже не первый случай, когда данный чиновник показывает свою истинную сущность. В 2015 году, когда украинские бандеровцы только начинали громить памятники Ленину на Украине, он написал заявление в полицию на коммунистов Маргариту Абрамову, Сергея Падалкина и Дмитрия Филяева за возложение цветов к памятнику Ленину в день его рождения. Суд, в итоге, встал на сторону коммунистов, но Александр Артоболевский даже не извинился и до сих продолжает поддерживать своими действиями украинских неонацистов, которые также ведут борьбу с Лениным.

Ещё один инцидент был связан с тем, что сотрудники полиции не пустили через пропускной пункт на улице Карпинского на шествие «Бессмертного полка» сотрудника пресс-службы обкома КПРФ, журналиста газеты «Пензенская искра» Игоря Храмова, так как у него был при себе фотоаппарат(!). Как сообщает телеграм-канал «Падалкин.Онлайн», полицейские ссылались на некое распоряжение главы администрации города Пензы Александра Басенко, по которому якобы было запрещено пропускать на мероприятие людей с профессиональной видео- и фотоаппаратурой. В итоге, журналисту удалось попасть на шествие через другой пропускной пункт

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/sotni_penzencev_prisoedinilis_k_kommunisticheskoj_kolonne_v_den_pobedy/2022-05-09-3621