2 июня Президиум ЦК КПРФ принял решение передать мандат депутата Госдумы, освободившийся после лишения депутатских полномочий Валерия Рашкина, члену Совета Левого Фронта Анастасии Удальцовой. Теперь данное решение в течение недели должен утвердить Центризбирком. Вот что заявили по данному поводу в Исполкоме Левого Фронта:

«Выражаем искреннюю благодарность руководству КПРФ, принявшему решение передать Анастасии Удальцовой освободившийся мандат депутата Госдумы по московскому списку. Оказанное доверие для нас не только большая честь, но и огромная ответственность. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы оправдать доверие наших товарищей-коммунистов, а самое главное – тех 871 599 москвичей, которые голосовали за список КПРФ на выборах в 2021 году, и в частности, почти 58 000 москвичей, которые проголосовали за Анастасию Удальцову в 201-м избирательном округе. Отметим, что это только официальные данные Центризбиркома, а если не учитывать сомнительные результаты электронного голосования (ДЭГ) – то количество наших избирателей, без сомнения, гораздо больше.

Также хотим подчеркнуть, что принятое решение будет способствовать дальнейшему укреплению широкой коалиции лево-патриотических сил и тесному взаимодействию КПРФ и Левого Фронта. Уверены, что все вместе мы добьемся максимальных результатов в нашей общей борьбе за прогрессивные социалистические перемены в России, за справедливое развитие и процветание нашей Родины!

P.S. При этом еще раз хотим подчеркнуть, что считаем лишение Валерия Федоровича Рашкина депутатских полномочий политическим заказом и местью властей за его принципиальную позицию и протестную активность. Уверены, что справедливость в этом вопросе обязательно будет восстановлена»

Пресс-служба Левого Фронта