17 мая сторонники левых сил опубликовали на сайте «ЛефтПенза» материал о том, как в Пионерском парке города Белинский (Пензенская область) разрушается мемориальный некрополь, где захоронены люди, которые внесли огромный вклад в развитие города и района. Среди них защитники Советской власти — первые комсомольцы и коммунисты, лётчики-участники Великой Отечественной войны, зверски замученный бандитами в 1921 году начальник местной милиции Тихон Степанович Шендяпин, основатель и первый директор музеев Белинского и Лермонтова Александр Иванович Храмов, заслуженный врач РСФСР Аркадий Фадеевич Сойнов, при участии которого в районе были открыты родильный дом, Дом матери и ребёнка и станция переливания крови. Совсем в плохом состоянии находится памятник Ленину — один из первых в России, установленный весной 1924 года.

Отношение местных властей к захоронениям откровенно наплевательское. Пензенские коммунисты искренне полагали, что некрополь будет приведён в порядок ко Дню Победы и поэтому не стали сразу публиковать материал о его ужасном состоянии. Однако белинских чиновников удалось расшевелить только после публикации на сайте и редакционных запросов, которые коллеги из газеты обкома КПРФ «Пензенская искра» направили в администрацию Белинского района и в администрацию города Белинский. Они хотели узнать, на чьём балансе находятся мемориальный некрополь и памятник Ленину, а также планируется ли ремонт этих объектов и в какие сроки.

Глава администрации Белинского района Олеся Мягкова ответить на редакционный запрос в установленный законом семидневный срок так и не удосужилась. Ответ из районной администрации пришёл только 31 мая. Чиновница сообщила, что некрополь и памятник находятся в собственности муниципалитета, то есть администрации города. Из ответа стало понятно, что приводить в порядок памятник Ленину никто не торопится: «В связи с тем, что памятник В.И. Ленину является объектом культурного наследия, изготовление проектно-сметной документации для проведения работ по его ремонту может производить только организация, которая имеет специальную лицензию. Всё это требует немало дополнительных финансовых затрат, которые в настоящее время не предусмотрены в бюджете муниципального образования «город Белинский». При формировании бюджета на 2023 год будет рассмотрен вопрос о выделении денежных средств на ремонт памятника В.И. Ленину в Пионерском парке», — сообщила глава администрации Белинского района. Что касается мемориального некрополя, то по словам Олеси Мягковой, с 19 мая 2022 года при финансовой поддержке администрации города Белинского проводится его косметический ремонт.

И.о. главы города Алексей Велякин оказался более оперативным и смог дать ответ в установленный законом недельный срок. Правда, его ответ нельзя назвать полным, так как на вопрос о том будет ли отремонтирован памятник Ленину, чиновник вообще ничего не ответил. Зато он гордо отрапортовал о том, что 19 мая были проведены реставрационные работы мемориального комплекса «Борцам за свободу!», подчеркнув, что это сделано «при финансовой поддержке администрации города Белинского».

Редакция «ЛефтПензы» попросила первого секретаря Белинского райкома КПРФ, бывшего депутата городского Собрания представителей Михаила Пиксина и его коллегу Владимира Рыбакова прислать нам фотографии того, что было сделано «при финансовой поддержки администрации». Судя по всему, финансовая поддержка составила не более 500 рублей, потраченные на один мешок цемента, который после использования рабочие просто бросили здесь же, на могилах. На фотографиях, которые нам прислал Владимир Рыбаков, видно, что мешка цемента хватило лишь на то, чтобы немного подмазать разрушающиеся кирпичные надгробия, а вот приклеить отвалившуюся плитку чиновники уже не смогли. Плитка так и продолжает валяться рядом с могилами, как и различный строительный мусор, оставленный после «реставрации». Стоит отметить, что фотографии были сделаны 25 мая, то есть практически через неделю после так называемого «ремонта».

И вот, наконец, после повторной публикации ремонт мемориального комплекса все же был завершен (на фото), правда пока рабочие еще не убрали строительный мусор. По поводу реставрации памятника Ленину пензенские коммунисты и активисты Левого Фронта будут держать ситуацию на контроле

Левый Фронт-Пенза, https://leftpenza.ru/news/v_belinskom_chinovniki_nadrugalis_nad_memorialnym_nekropolem/2022-06-03-3656