2 июня координатор Левого Фронта Сергей Удальцов посетил Екатеринбург, где провел встречу с представителями левых организаций и журналистами. Несколько часов он отвечал на вопросы собравшихся, обсуждал необходимость консолидации левых сил, увеличения протестной активности и противодействия антисоциальным реформам. В ходе встречи Удальцов выступил с предложением перенести столицу из «зажравшейся Москвы» и объединиться всем прогрессивным силам, чтобы исправить сложившуюся в стране ситуацию. Как заявил Удальцов, действующая власть неизбежно приведет страну к развалу, так как экономической курс Правительства губителен для простых граждан. «Проблема оппозиции заключается в том, что мы пока не можем массово донести наши предложения по социально-экономическим реформам до граждан. И люди не видят перспективы, продолжает терпеть сложившуюся ситуацию и прогибаться», — заявил координатор Левого Фронта. Также Удальцов отметил, что нельзя допустить, чтобы «после действующей власти к управлению страной пришли такие же жулики». Единственный правильный курс – это социалистические реформы. Для того, чтобы осуществить смену курса развития страны, Удальцов призвал к созданию постоянной коалиции КПРФ, Левого Фронта, НПСР и других союзнических организаций, а также к организации общего информационного портала лево-патриотических сил. «Я нахожусь в оппозиции не потому, что хочу перемен ради перемен, а потому, что в свое время у меня украли Родину — и пришло общество потребления и наживы, где правят бал низменные ценности. В такой системе мне жить тяжело. Я буду идти в нашей общей борьбе до конца, и я уверен: за нашими идеями будущее», — заявил Удальцов.

После встречи состоялось собрание свердловского Левого Фронта, которое провел региональный координатор Константин Анисимов. На собрании обсуждались ближайшие протестные акции, участие движения в осенних выборах депутатов Городской думы Екатеринбурга и координация действий с соседними уральскими регионами. Также Сергей Удальцов встретился с первым секретарем Свердловского обкома КПРФ Александром Ивачевым и обсудил вопросы, связанные с укреплением взаимодействия партии и Левого Фронта в Екатеринбурге. Ну а вечером прошла встреча с представителями ОКП, Левого социалистического действия и других непарламентских организаций.

На следующий день, 3 июня, Сергей Удальцов и Константин Анисимов совершили поездку в Челябинск. Сначала они приняли участие в пикете на площади Павших революционеров, посвященный 100-летию расстрела челябинских революционеров. Участники пикета потребовали от городских властей установить на площади монумент погибшим сторонникам Советской власти, а также возложили цветы к памятному камню. После пикета прошла встреча Сергея Удальцова с представителями КПРФ и сторонниками Левого Фронта, в которой также принял участие первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров. В ходе общения с левыми силами Челябинска Сергей Удальцов рассказал о своем видении текущей политической ситуации в России, о планах по развитию левого движения и перспективах Левого Фронта. Участники  единодушно поддержали необходимость тесного взаимодействия всех лево-патриотических организаций и активизации работы в интернете и на улицах. Также представители Левого Фронта договорились провести 23 июня собрание региональной организации, на которую будут приглашены соратники из ближайших регионов

Пресс-служба Левого Фронта